«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Медицинские вузы Узбекистана и Дагестана договорились о выдаче двойных дипломов

25 Янв 2019

25 января 2019 г. в Махачкале Дагестанский и Андижанский государственные медицинские университеты подписали об этом дополнительное соглашение. Оно стало развитием их базового договора о сотрудничестве, заключенного в октябре 2018 г. и предусматривающего обмен преподавателями и студентами, проведение стажировок, научно-практических конференций и др. Подписи под новым документом поставили ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и ректор АГМИ Мадамин Мадазимов.

Участие в мероприятии также приняли первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, министр по национальной политике и делам религий Татьяна Гамалей, представитель МИД РФ в г. Махачкале Амирхан Магомеддадаев, проректоры, деканы и руководители структурных подразделений ДГМУ.

На церемонии подписания ректор вуза Сулейман Маммаев отметил, что первый набор по программе двойных дипломов будет проведен уже в текущем году. Для этого соглашением предусмотрено создание совместной приемной комиссии и комиссии по итоговой аттестации выпускников. На первом этапе решено ежегодно принимать по 15 человек на обучение по специальности «стоматология», а со следующего года и по специальности «лечебное дело». По окончании курса выпускники получат дипломы и российского, и узбекского образца. Это позволит им работать и в России, и в Узбекистане без дополнительной процедуры нострификации (признания документов об образования), что дает несомненное преимущество.

В свою очередь, ректор Андижанского мединститута Мадамин Мадазимов сообщил, что в совместный учебный процесс будут внедрены самые современные технологии – телемедицина, дистанционное обучение, симуляционное обучение. «Думаю, от этого будет большая польза для студентов, молодых специалистов и в конечном итоге для пациентов», – сказал он.

Стороны отметили, что в рамках базового соглашения между вузами уже достигнуты конкретные, практические результаты .Проведено несколько совместных крупных научно-практических конференций по внутренним болезням, психосоматике, оперативной хирургии в режиме онлайн. В 2018 г. заведующий кафедрой хирургической стоматологии АГМИ прошел в ДГМУ стажировку, а 2 студента – практику в Дагестане. В свою очередь, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ДГМУ Марат Гаджимурадов прошел стажировку в Узбекистане, прочитал там лекции студентам и преподавателям, провел мастер-классы, консультации пациентов.

Дагестанский государственный медицинский университет был создан в 1932 г. В настоящее время в вузе обучаются более 5 тыс. студентов, среди них более 100 иностранцев из 12 стран. В университете работают более 700 преподавателей, в том числе 66 профессоров, 179 доцентов, 418 кандидатов медицинских наук, 116 докторов медицинских наук.

В ДГМУ 5 факультетов (лечебный, стоматологический, педиатрический, фармацевтический и медико-профилактический), широкая сеть клинических баз всех профилей (более 40), а также более 75 кафедр. Ежегодно более 1,7 тыс. врачей повышают квалификацию на факультете усовершенствования врачей. Кроме того, в структуре университета имеется НИИ экологии человека горных территорий, поликлиника, медколледж, центр трудоустройства выпускников университета и т. д.

Экспертное мнение