«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

МЧС Узбекистана и России наладят обмен оперативной информацией

25 Дек 2017

23 декабря 2017 г. делегация узбекских спасателей во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан Рустамом Джураевым посетила Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Визит состоялся по приглашению российской стороны в рамках международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время посещения Центра делегация Республики Узбекистан осмотрела зал оперативной дежурной смены, куда поступает информация о чрезвычайных ситуациях и пожарах из всех субъектов Российской Федерации. Гостям продемонстрировали возможности информационных систем. Их особый интерес вызвал космический мониторинг, с помощью которого удается оперативно выявлять и реагировать на природные пожары, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия. Представителям Узбекистана также показали возможности 3-d моделирования при оценке сценариев развития обстановки.

В ходе визита стороны обсудили налаживание постоянного обмена оперативной информацией. Он может потребоваться, в частности при попадании граждан этих стран в ЧС на территории партнеров. Для демонстрации возможностей такого обмена специалисты Национального центра управления в кризисных ситуациях РФ связали в режиме видеоконференции министра по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Р. Джураева из Москвы с оперативной службой его ведомства в Ташкенте.

Рустам Джураев отметил высокий уровень организации деятельности реагирующих подразделений МЧС России и значительный объем работы, выполняемый российскими специалистам для обеспечения безопасности населения такой большой страны, а также выразил интерес к развитию дальнейшего взаимодействия.

Напомним, что в августе МЧС России и Узбекистана подписали план мероприятий по сотрудничеству между ведомствами на 2018–2019 годы.

По материалам – http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33459001/

Экспертное мнение