«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Мастера искусств Казахстана выступили в Астрахани

28 мая 2015

27 мая 2015 г. на сцене Астраханского Государственного театра оперы и балета состоялся литературно-музыкальный вечер «Казахская культура: традиции и современность». Инициатором его проведения выступило Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Администрации Астраханской области России.

Мероприятие стало одним из практических результатов тех договоренностей по дальнейшему расширению и углублению двустороннего гуманитарного сотрудничества, которые были достигнуты Президентами Казахстана и России в ходе XI Форума межрегионального сотрудничества в Атырау в сентябре 2014 г. Столь масштабное культурное событие впервые организовано в приграничной Астраханской области, в которой проживают свыше 150 тысяч казахов (согласно переписи 2010 г.).

Открывая вечер, Советник-Посланник посольства РК в РФ Виктор Темирбаев отметил, что в традиции каждого народа – излагать самое сокровенное в музыке и поэзии. «Лучшие образцы творчества со временем кристаллизуются и становятся духовным наследием народа, – добавил он. – Сегодня казахстанские мастера искусств щедро делятся с вами, нашими друзьями и соотечественниками, своим духовным богатством».

С торжественной речью от принимающей стороны выступил председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов. «Формат сегодняшнего литературного вечера, конечно, для нас, астраханцев, представляет огромный интерес. Он дает дополнительный импульс для развития удивительного созвездия культур народов, проживающих в России и Казахстане», – отметил спикер областного парламента.

«Есть такая хорошая народная пословица «добрый сосед надежнее ближнего родственника». Этому принципу и следуем многие столетия. Нас связывает очень и очень многое. У нас масса совместных проектов. Это и транспортный коридор, и общий мост, и постоянно растущий товарооборот между регионами. И, конечно, огромный пласт культурного наследия, которое есть и на астраханской земле, и в Казахстане. Мы постоянно им обмениваемся, развиваем его», – сказал депутат.

Основными действующими лицами вечера стали народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов, заслуженный артист Республики Казахстан Михаил Токарев, победительница телевизионного конкурса молодых исполнителей «Большая опера» Салтанат Ахметова, участница телепроекта «Голос» Диана Шарапова, Оркестр казахских народных инструментов им. Дины Нурпеисовой Атырауской области, танцевальная группа «Ақ Жайық», Алибек Альмадиев, группа VoiceKz, актеры Западно-Казахстанского областного казахского драматического театра и другие.

Литературные и вокально-танцевальные номера казахстанских артистов были тепло встречены зрителями и получили их восторженные отклики. По завершению концерта зрители долго не отпускали артистов со сцены.
Зрительница из зала Александра Монастырская, как и остальные, не скрывает своего восторга от концерта. «Замечательный, иного слова и не подберешь, концерт. Огромная благодарность посольству Казахстана в России и консульству Казахастана в Астраханской области за такой подарок. Я сама родом из Атырау. Для меня этот вечер просто бальзам на душу. У вас прекрасные артисты, замечательные голоса. Просто мурашки по телу от вашего патриотизма, вашей любви к Казахстану», – поделилась она своим мнением.
Представитель казахской диаспоры в области Артур Тыныштанов также получил хорошие впечатления. «Меня в очередной раз поразило богатство культуры казахского народа. Народа, к которому я отношусь и которым горжусь», – сказал он.

Концерт стал ярким запоминающимся событием в культурной жизни Астраханской области и явился важным знаком внимания к культурным запросам ее казахского населения.

Источник – http://bnews.kz/ru/photonews/post/269363/

Экспертное мнение