«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Мангистаускую область Казахстана посетила бизнес-миссия российских предпринимателей из Томской области

20 Окт 2015

Она работала в прикаспийском регионе с 19 по 20 октября 2015 г.  Целью визита стало налаживание более тесных контактов с казахстанскими деловыми кругами и установление новых кооперационных связей.

В бизнес-миссии, организованной Томской торгово-промышленной палатой и Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, приняли участие такие крупные компании как ООО «Магнит М» (разработка и производство комплексов и систем индукционного нагрева), НПО «Сибирский машиностроитель» (выпуск оборудования для нефтяной и газовой, нефтехимической, энергетической промышленности, коммунального хозяйства и других отраслей), НПО «Томьаналит» (производство аналитических приборов, методического и программного обеспечения, устройств проб подготовки, вспомогательного оборудования для контроля токсичных примесей в воде, почве, воздухе, пищевых продуктах и проведения химического анализа), СП «Технолес» (изготовление мебели из натурального дерева).

На бизнес встрече, которая прошла в Центре обслуживания предпринимателей, присутствовали руководители компаний Мангистауской области, специализирующиеся в машиностроительной, нефтегазовой и металлургической отраслях, представители ЖКХ и энергетики.

В своем выступление заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Мангистауской области Асет Манов познакомил сибирских бизнесменов с экономическими показателями развития региона, рассказал о перспективных «прорывных» инвестиционных проектах и выразил уверенность в дальнейшем тесном и плодотворном сотрудничестве между двумя областями. В ходе презентации инвестиционных проектов и экономического потенциала были подробно освещены реализуемые Правительством Республики Казахстан программы форсированного индустриально-инновационного развития. Асет Маликович вкратце проинформировал гостей о проектах в области береговой инфраструктуры, развития порта Курык, через который в ближайшие годы будет транспортироваться более 95 миллионов тонн казахстанских  углеводородов. Он рассказал о создании на территории области мультимодального интегрированного транспортно-логистического центра, а также курортной зоны отдыха «Кендерли», пригласив томичей в будущем планировать свой отдых на Каспийском побережье Мангистауской области. Широкие возможности этот казахстанский регион имеет в рамках развития специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

Начальник отдела развития предпринимательства Томской торгово-промышленной платы Дмитрий Немытьков отметил, что с 2005 г. в Томской области реализовано более 100 инвестиционных проектов в различных отраслях и кластерах. По показателям инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения Томская область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа после Красноярского края.

– Томская область формирует первый в России кластер возобновляемых природных ресурсов. Он объединяет 4 направления (рыбохозяйственный комплекс, дикоросы, лесное и охотничье хозяйство) и 38 структур, в том числе малый и средний бизнес, вузы и НИИ. Идею его создания поддерживают Минэкономразвития, Минприроды, Минсельхоз, Рослесхоз и Росрыболовство. За счет вовлечения в хозяйственный оборот природного сырья модель кластера решает задачи импортозамещения, наращивания экспортного потенциала, инновационного развития пищевых производств и создания дополнительных рабочих мест. Формат межведомственного взаимодействия внутри него уже доказал эффективность: к примеру, при проведении лесоустройства вместе с учетом древостоев идет оценка природных ресурсов – грибов, ягод, ореха и прогнозируется их урожайность. Плюс к этому создается региональная  геоинформационная система возобновляемых ресурсов, данные которой будут доступны бизнесу, – поделился информацией Дмитрий Немытьков.

– Благодаря деловой поездке мы сможем провести масштабные презентации своей продукции для широкого круга мангистауских компаний. В ближайшее время ожидаем увеличения объемов поставок нашей продукции на рынок Казахстана, – отметил представитель компании «Томьаналит» Владимир Чернов.

Вниманию казахстанских компаний были представлены презентации инновационных предприятий Томска и возможностей регионального интегрированного центра Томской торгово-промышленной палаты. Мангистаусцев познакомили с деятельностью особой экономической зоны «Томск», где предлагается все необходимое на различных этапах реализации бизнес-плана: офисы и лаборатории на старте и земельные участки с коммуникациями для масштабирования проекта.

В центре обсуждения находились вопросы двухстороннего взаимодействия по поддержке бизнеса, перспективы делового сотрудничества, возможности проведения совместных мероприятий в сфере бизнес-образования.

Стороны обменялись информацией о развитии экономических отношений Томской и Мангистауской областей, возможностях более активного развития деловых контактов томских и казахстанских бизнесменов.

В течение 2 дней предприниматели двух регионов провели двусторонние встречи в формате «биржи контактов».

В рамках деловой миссии делегация из числа представителей малого и среднего бизнеса Томской области изъявили желание посетить ряд предприятий Мангистауской области. Особый интерес у гостей вызвали нефтяные и газовые месторождения региона.

Источник – http://ogni.kz/rubrika/biznes/mangistau-tomsk-stroim-mosty-sotrudnichestva.html

Экспертное мнение