«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Лукойл» и «Казмунайгаз» создадут совместное предприятие для освоения месторождения «Аль-Фараби»

08 Окт 2020

Президент российского «Лукойла» Вагит Алекперов и председатель правления «Казмунайгаза» Алик Айдарбаев подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби» (ранее участок «I-P-2») в казахстанском секторе Каспийского моря.

Соглашение вступит в силу после получения «Казмунайгазом» права недропользования и завершения планируемой сделки между «Лукойлом» и «Казмунайгазом» по созданию совместного предприятия с распределением долей: «Казмунайгаз» – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99 %.

​Документ определяет права и обязанности «Лукойла» и «Казмунайгаза» по деятельности будущего недропользователя по проекту. Это следующий этап после заключения соглашения о принципах в июне 2019 г. После этого предполагается подписание контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150–500 м, расстояние до берега – 100–130 км, площадь – свыше 6 тыс. кв. км. Акватория участка свободна ото льда в течение всего года.

В настоящее время «Лукойл» и «Казмунайгаз» являются партнерами в крупных проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». 1 апреля 2019 г. между Министерством энергетики Республики Казахстан, «Казмунайгазом» и «Лукойл» был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис».

В «Казмунайгазе» отмечают, что планируют направить в Министерство энергетики Республики Казахстан заявление на проведение прямых переговоров для получения права недропользования на участке недр «Аль-Фараби».

По материалам – https://lukoil.ru/PressCenter/Pressreleases/Pressrelease?rid=499573

Экспертное мнение