«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Лучшие неврологи России провели мастер-классы для врачей Туркестанской области

22 Янв 2019

С 14 по 19 января 2019 г. специалисты обучили коллег из 5 медицинских центров Казахстана методикам ведения и реабилитации сложных больных после инсультов. В частности, прошли занятия по скрининговому тестированию глотания; подбору диеты и техники кормления пациентов с нарушением глотания; технике пассивных движений; ручным техникам мобилизации плечевого сустава; перемещению пациента, оказанию помощи при переходе в положение сидя, при вставании, пересаживании, ходьбе, тактике действий при падении пациента.

Один из лучших специалистов-реабилитологов России Ольга Камаева, доцент кафедры неврологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова устроила для сотрудников неврологических отделений больниц мастер-класс по использованию междисциплинарного подхода при реабилитации инсультных больных. В рамках курса туркестанские врачи учились применять комплексный подход в оценке проблем пациента и его семьи, ставить диагноз и составлять прогноз, использовать теоретические знания для планирования реабилитации пациента. Как отметила О. Камаева, для каждого врача важны навыки командного обсуждения проблем пациента, постановки краткосрочных и долгосрочных целей реабилитации, умение выбирать способы для оценки эффективности проведенного реабилитационного лечения.

Источник – http://lenta.inform.kz/ru/luchshie-nevrologi-rossii-proveli-master-klassy-dlya-vrachey-turkestanskoy-oblasti_a3490517

Экспертное мнение