«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Липецкие бизнесмены проявляют интерес к новому авиамаршруту из Черноземья в Узбекистан

30 Июл 2016

28 июля 2016 г. в Липецкой Торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание регионального Клуба экспортеров по вопросам развития делового сотрудничества с Узбекистаном.

В нем приняли участие руководители и специалисты профильных управлений областной администрации, таможни, деловых объединений, представители розничных торговых организаций, машиностроительных и перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств.

Приветствуя участников встречи, исполнительный директор Липецкой ТПП Василий Гольцов подчеркнул, что сегодня у малых и средних предприятий региона появилась очень хорошая возможность для расширения прямых торговых контактов с узбекскими предпринимателями, связанная с открытием в Воронеже пассажирского и грузового авиасообщения с Ташкентом и Самаркандом.

Подробнее о потенциале логистики грузоперевозок с Узбекистаном рассказал Андрей Шагунов, советник генерального директора Международного аэропорта Воронеж. В комфортной близости от Липецка не только открыт прямой транспортный коридор, но и имеется складской комплекс с современным оборудованием, а также полный комплекс услуг для участников внешнеэкономической деятельности. Еженедельно грузовой Боинг-767 за 4 часа привозит из Ташкента в Воронеж 47 тонн фруктов и овощей утреннего сбора, так что к вечеру они вполне могут оказаться на прилавках липецких магазинов. Обратный рейс загружается продукцией из Черноземья, востребованной на узбекском рынке.

Как рассказал Бахтиёр Нарбабаев, представитель Национальной Авиакомпании «УЗБЕКИСТОН ХАВО ЙОЛЛАРИ», а также специализированной внешнеторговой компании «УЗАГРОЭКСПОРТ», на востоке пользуются спросом кондитерские изделия, йогурты и сыры, масло-жировая продукция, перепела и кролики, продукция сельскохозяйственного машиностроения, источники питания, лекарства и другие товары, которые производятся в Липецкой области. А Узбекистан, кроме сельхозпродукции может поставлять широкий ассортимент текстильных товаров из знаменитого хлопка, которые пользуются большим спросом в Европе и Азии.

Участники заседания проявили активный интерес к новым возможностям и высоко оценили вкусовые качества узбекского винограда и сухофруктов.

Источник – http://lipetsk.tpprf.ru/ru/news/146538/

Экспертное мнение