«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ленобласть начала поставки в Казахстан топлива для малой авиации

26 Фев 2021

Приозерский завод «Экотехнохим» заключил первые экспортные контракты на отгрузку высококачественного авиационного бензина в страны Ближнего зарубежья – Казахстан и Армению.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Чтобы начать экспортные поставки, компания обратилась за помощью в Центр поддержки экспорта Ленинградской области. Требовалась не просто помощь с документами, а прохождение испытания продукта для его сертификации по международным стандартам. Часть финансовых затрат на эти испытания взял на себя региональный Центр. Результататом и стало заключение первых контрактов с Казахстаном и Арменией.

В планах предприятия выйти на рынок стран Дальнего зарубежья. Центр поддержки экспорта уже помог ему с поиском партнеров в странах Латинской Америки. Сегодня ведутся переговоры с покупателями из 6 стран, включая Бразилию и ЮАР.

Компания «Экотехнохим» был создана в 2012 г. для налаживания производства специального бензина под нужды малой авиации, поскольку на российском рынке тогда присутствовало только импортное топливо. В настоящее время она имеет собственный завод площадью 20 га в поселке станции Громово Приозерского района Ленинградской области, 12 складов по всей России. В 2015 г. компания вывела на рынок авиационный бензин марки Б-91/115, а в 2017 г. – высокооктановый Avgaz 100LL. Ежемесячно выпускается 3 тыс. тонн топлива. А с 2015 г. потребителям отгружено 7 млн. литров.

Заказчиками продукции российского завода являются Министерство обороны РФ, «Газпромнефть-Аэро», авиакомпании «АЛРОСА», «Полярные авиалинии», «СИБИА», Альянс авиационно-химических обработчиков сельскохозяйственных полей «Аэрохимфлот», Московский авиационно-ремонтный завод, ДОСААФ, Федерация самолетного спорта России, Сборная России по высшему пилотажу и др.

По материалам – https://online47.ru/2021/02/26/priozerskiy-zavod-ekotekhnokhim-nachal-postavki-topliva-dlya-maloy-aviatsii-v-strany-blizhnego-zarubezhya-120689

Экспертное мнение