«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Легендарный российский театр отправится в Ташкент

23 Авг 2017

С 29 сентября по 2 октября 2017 г. в столице Узбекистана пройдут гастроли МХТ имени Чехова.

Его коллектив покажет на сцене Государственного академического русского драматического театра 2 спектакля по пьесам Евгений Гришковца.

29–30 сентября 2017 г. жителям и гостям Ташкента продемонстрируют спектакль «Дом» с участием Игоря Золотовицкого, Паулины Андреевой, Кристины Бабушкиной и других актеров. Пьеса в постановке Сергея Пускепалиса идет с неизменным успехом на Малой сцене МХТ с 2011 г.

1–2 октября 2017 г. будет представлен спектакль «Весы» с участием Игоря Золотовицкого, Валерия Трошина и Сергея Угрюмова. Его премьера состоялась в этом году, 24 марта, а режиссером спектакля выступил сам автор Евгений Гришковец.

Второй год Ташкент участвует в крупномасштабном проекте Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России «Большие гастроли. Зарубежная программа». Становится хорошей традицией открывать театральный сезон в столице Узбекистана спектаклями лучших российских театров. В прошлом году в рамках проекта «Большие гастроли» в Ташкенте гостил Малый театр. А в этом году узбекистанцы познакомятся с творчеством еще одного «гранда» – МХТ им. Чехова.

МХАТ – настоящий культурный бренд с почти 120-летней историей. Со времен Олега Ефремова, который дал МХАТу вторую жизнь, это динамичный, живой, современный организм. И сегодня, в непростое для культуры, рыночное, время, МХАТ – один из самых успешных и модных театров России. Напомним, с 2000 г. «на капитанском мостике» Московского художественного театра стоит Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Он собирает под свое крыло талантливых, ярких, харизматичных актеров и режиссеров. МХТ им. Чехова – один из флагманов, на который равняются в театральном мире.

Экспертное мнение