«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Легендарному казахскому снайперу Алие Молдагуловой возвели памятник в Санкт-Петербурге

06 мая 2019

В преддверии Дня Великой Победы в российской столице открылся памятник отважной женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза посмертно.

На церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов отметил, что открытие памятника не просто увековечивает память об отважной землячке, этим отдается дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда.

«Война все дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей. 19-летняя Алия была одной из лучших. И не только потому, что уничтожила из своего снайперского оружия 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины», – сказал Тасмагамбетов.

Посол поблагодарил россиян за внимательное и непреходящее отношение к славе героев и выразил уверенность, что посещая это величественное место, каждый будет видеть и чувствовать, как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда – города-героя, который она безмерно любила.

Памятник Алие Молдагуловой расположен в одном из городских скверов западнее 5-го дома по одноименной улице в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Скульптурная композиция из бронзы высотой 3 метра установлена на постаменте из розового гранита. На нем выбито имя героини и накладная звезда героя. На обратной стороне постамента – краткое описание ее подвига.

Создание памятника стало возможным благодаря общим усилиям Правительства Санкт-Петербурга, Посольства Казахстана в России, Акиматов (Администраций) Актюбинской и Атырауской областей.

Автор творческого проекта – известный казахский скульптор Едиге Рахмадиев. За основу образа юной и отважной казашки он взял одну из немногочисленных и наиболее сохранившихся прижизненных фотографий Алии.

В частности постамент изготовлен из хорошего и качественного гранита с Куртинского месторождения в Алматинской области. Бронза для скульптурной фигуры также казахстанского происхождения. Все работы по созданию архитектурной композиции велись в поселке Каргалы Жамбылского района Алматинской области.

Алия Молдагулова родилась в Казахстане, но перед Великой Отечественной войной жила и училась в Ленинграде. Пережила страшную блокадную зиму 1941–1942 годов.

В марте 1942 года была эвакуирована в Ярославскую область. В 1943 году после окончания Центральной женской снайперской школы 18-летняя девушка стала снайпером 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). В ходе боевых действий ей удалось уничтожить 78 солдат и офицеров противника.

Алия Молдагулова погибла в январе 1944 года в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.

Источник – https://ru.sputniknews.kz/society/20190506/10079439/aliya-moldagulova-pamyatnik-saint-petersburg.html

Экспертное мнение