«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Лаборатория Касперского» поможет защитить Казахстан от кибератак

26 мая 2018

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана и крупнейшая российская компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз АО «Лаборатория Касперского» подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ подписан в рамках 5-й Международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 в Астане министром Бейбитом Атамкуловым и управляющим директором «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Сергеем Земковым.

Стороны договорились о взаимодействии в сфере информационной безопасности на базе уже существующих наработок, а также о развитии и внедрении самых передовых технологий. Наиболее сильный акцент сотрудничества будет сделан на развитии образовательных инициатив и повышении уровня киберграмотности органов власти. Для государственных служащих будут разработаны специальные материалы о противодействии киберпреступникам.

В рамках соглашения планируется создать специальную карту киберугроз в Казахстане, которая позволит оперативно нейтрализовать обнаруженные недостатки информационной безопасности.

Согласно официальным данным, за последние 3 года количество кибератак в Казахстане увеличилось почти в 1,5 раза – с 17,7 тыс. в 2015-м до 24,7 тыс. в 2017 г. Целями преступников становились рядовые пользователи интернета, государственные и финансовые учреждения. Подобные инциденты несут риски не только серьезных финансовых потерь, но и ставят под угрозу безопасность самого государства, отмечают в «Лаборатории Касперского».

Источник – https://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=21&news_id=73028

Экспертное мнение