«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кыргызстан в полтора раза увеличил экспорт своих товаров в Россию

04 Апр 2018

Об этом сообщил министр экономики республики Артем Новиков на встрече кыргызских товаропроизводителей с представителями российской Ассоциации компаний розничной торговли.

Он отметил, что в последнее время наблюдается рост взаимной торговли внутри стран ЕАЭС, и он развивается гораздо быстрее, чем с третьими странами. Российская Федерация является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 1 млрд. 442,8 млн. долларов, при этом объем экспорта кыргызских товаров в Россию увеличился на 47 % , а импорт российской продукции вырос на 3,3 %.

«Сегодняшний круглый стол является продолжением диалога между бизнесом двух стран. Я надеюсь, что он окажет положительный результат, придаст дополнительный импульс для развития взаимовыгодного сотрудничества и поможет отечественным производителям в поиске новых торговых партнеров», – сказал Новиков.

В ходе бизнес-встречи кыргызских производителей пищевой продукции с ведущими компаниями розничной торговли России стороны получили возможность наладить двустороннее сотрудничество, обсудив наиболее выгодные условия для его реализации.

Производители смогли продемонстрировать свою продукцию, а экспортеры и эксперты дали увиденному свою оценку. Помимо этого, представители розничных торговых сетей рассказали о текущих тенденциях на российском рынке и показали производителям экспортной продукции ориентир для дальнейшего развития.

Источник – https://ru.sputnik.kg/economy/20180403/1038484901/tovarooborot-ehksport-kyrgyzstan-rossiya.html

Экспертное мнение