«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кыргызстан поставит ВМФ России оборонную продукцию на 5,5 млн. долларов

23 Ноя 2021

Транснациональная корпорация «Дастан» заключила с «Рособоронэкспортом» контракт на поставку Военно-морскому флоту России 54 аппаратурных модулей для торпед УСЭТ-80 и контрольно-регулировочной станции к ним.

«Контракт рассчитан на 459 миллионов сомов, раньше такая сумма составляла общий годовой бюджет корпорации. Мы надеемся, что этот контракт показал российским партнерам, что потенциал ТНК «Дастан» по поставкам запасных частей и оборудования подводного морского оружия для ВМФ России еще не исчерпан и откроет путь для возобновления межгосударственной, межзаводской кооперации со смежными предприятиями оборонно-промышленного комплекса России», – отметил председатель Правления «Дастана» Талантбек Иманов.

Транснациональная корпорация «Дастан» является единственным предприятием военно-промышленного комплекса на территории Кыргызстана. Она образована в 1993 г. на базе Бишкекского приборостроительного завода имени 50-летия Киргизской ССР, основанного в 1956 г.

В советские годы завод серийно производил и поставлял в арсеналы Военно-морского флота СССР и на экспорт тысячи единиц торпед и военно-морского оборудования. В постсоветское время завод был ориентирован на экспорт спецпродукции в третьи страны. В Кыргызской Республике создан производственный комплекс по изготовлению и испытаниям военно-морского вооружения. ОАО «ТНК «Дастан» производит спецпродукцию и совместно с АО «Улан» и ОсОО СП «Озеро», расположенными на озере Иссык-Куль, проводит испытания торпед, выпускаемых заводом.

По материалам – https://ru.sputnik.kg/economy/20211123/1054698417/kyrgyzstan-dastan-rosoboroneksport-kontrakt.html

Экспертное мнение