«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кыргызстан поможет России создать крупнейший Центр репродукции редких соколов

12 Ноя 2019

По приглашению директора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызской Республики Мирслава Аманкулова министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин  посетил Кыргызско-Российский соколиный центр «Мурас» на Иссык-Куле.

Центр, построенный в 2016 г., расположен в селе Сары-Булун Тюпского района. Сегодня здесь содержатся 130 пар соколов.

Российский министр поблагодарил Мирслава Аманкулова за помощь в документальном сопровождении и выдаче разрешений на передачу кречетов из центра «Мурас» в дар королю Саудовской Аравии и наследному принцу Абу-Даби в ходе официального визита на Ближний Восток Президета РФ Владимира Путина.

По словам Кобылкина, скоро в Мильковском районе Камчатского края появится Международный орнитологический Центр репродукции редких исчезающих соколиных пород с опорой на опыт, наработки и кадровый персонал центра «Мурас». Российский центр будет включать многофункциональный орнитологический корпус, облеточную башню, перепелиную ферму, блоки питания для соколов, вольеры для молодняка, жилой фонд, станцию техобслуживания и другие корпуса. Президент России уже одобрил проект.

– Новое направление сотрудничества по сохранению и восстановлению популяции соколиных значительно укрепит наше двустороннее сотрудничество. Мы намерены расширять взаимодействие в природоохранной сфере в духе дружбы и добрососедства, – заверил высокопоставленный гость.

Источник – https://www.kp.kg/online/news/3668934/

Экспертное мнение