«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кыргызстан и Россия подписали соглашение по развитию конного спорта

18 Окт 2019

17 октября 2019 г. в Национальном Олимпийском комитете Кыргызской Республики было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Федерациями конного спорта России и Кыргызстана.

Соглашение подписали руководители этих организаций: президент Федерации конного спорта Российской Федерации Марина Сечина и президент Федерации конного спорта Кыргызской Республики Садыр Мамытов.

Стороны договорились о сотрудничестве в развитии племенного и спортивного коневодства, конного спорта, повышении спортивных результатов и массовости конного спорта за счет внедрения современных программных методов подготовки наездников и лошадей, вовлечении широких слоев населения всех возрастных категорий в систематические занятия конным спортом, пропаганде здорового образа жизни.

Для реализации этих направлений работы планируются совместная подготовка и повышение квалификации тренеров и судей, специалистов в области племенного и спортивного коневодства, развитие материально-технической базы для занятий конным спортом, организация и проведение спортивных соревнований международного уровня, борьба с допингом.

В ходе мероприятия вице-президент Национального Олимпийского комитета Кыргызской Республики Александр Воинов встретился с президентом Международной Федерации конного спорта Ингмар де Вос. На встрече стороны обсудили вопросы текущего состояния конного спорта в Кыргызстане.

Также президент Федерации конного спорта Российской Федерации Марина Сечина отметила успех кыргызстанских спортсменов по конному спорту на Евразийских играх. «Мы рады такому сотрудничеству. Евразийские игры для детей, юношей и юниоров пройдут в июне 2020 г. в России, где ждем юных, начинающих и профессиональных спортсменов из Кыргызстана. Уверены, что ими будут достигнуты результаты. В России проводится много семинаров, форумов с участием тренеров, судей, ветеринарных врачей, поэтому мы уверены, что представители этих профессий обязательно будут делегатами на данных форумов. От этого сотрудничества, конечно же, будет большая польза нашим странам».

По материалам – http://www.sport.gov.kg/news/view/idnews/4157/lang/ru

Экспертное мнение