«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кыргызско-российский питомник на Иссык-Куле восстанавливает популяцию соколов

27 мая 2019

За 1,5 года в нем прижились 250 взрослых особей и вылупились 150 птенцов при том, что в Кыргызстане осталось всего около 2 тысяч этих птиц.

Сейчас в инкубаторе при определенной температуре и абсолютной тишине хранятся еще 400 соколиных яиц. Всех вылупившихся птенцов кормят перепелиным мясом. Через месяц соколят возвращают родителям. Большинство кречетов в питомнике – участники спортивных и охотничьих состязаний. Орнитологи делают все, чтобы птицы не утратили природных инстинктов. Подросших соколят обучают охоте на специальной тренировочной площадке, максимально сохраняя природные инстинкты хищников в полуволе.

В феврале 2019 г. кыргызско-российский питомник «Мурас» выступил соучредителем Русского соколиного центра «Камчатка» и поможет там с разведением соколов и кречетов.

«Здесь мы готовим кречетов для последующего организации питомника в России, на Камчатке. Мы уже туда съездили, и нам создают условия для создания кыргызско-российского питомника на территории России», – рассказал генеральный директор центра «Мурас» Шухрат Разаков.

Соколиный питомник «Мурас» был открыт в ноябре 2017 г. при содействии Объединенных Арабских Эмиратов, где соколиная охота в большом почете. Оттуда же завезли большинство редких птиц.

«Сейчас у нас 90 % сформировавшихся пар, которые приняли своих птенцов», – отметил Шухрат Разаков.

После достижения определенного возраста 40 % молодняка собираются выпускать в живую природу Кыргызстана.

По материалам – https://mir24.tv/news/16362293/vosstanovit-populyaciyu-v-kyrgyzstane-za-god-vyrastili-150-belyh-krechetov

Экспертное мнение