«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Кыргызский рис планируют поставлять в Россию

11 Мар 2016

Баткенская область Кыргызстана намерена экспортировать рис в Россию, однако для этого требуется увеличение объемов производства. Об этом сообщил 11 марта 2016 г. полпред Правительства Кыргызской Республики  в Баткенской области Жениш Разаков.

«Мы планируем экспортировать рис в другие страны,  если у нас экспортный потенциал будет расти, мы будем увеличивать объемы. На первом этапе будем с Россией работать», – сказал Ж. Разаков.

Он отметил, что баткенский рис давно нашел свое место на рынках Кыргызстана. И еще раз подчеркнул о необходимости наращивания объемов.

«Мы ведем переговоры с Москвой по рису. Но они у нас в первую очередь просят объемы, по рису вообще сказали, что им необходимо не менее 100 тыс. тонн, но говорят, если мы сможем обеспечить поставку в объеме хотя бы 20 тыс. тонн, будут с нами работать.  Но у нас внутреннее потребление риса очень большое, плюс есть приграничная торговля. Очень большую долю увозит Таджикистан, где-то 15 %.  Около 30–35 % уходит на внутреннее потребление, начиная с Баткена, далее в Ош, Жалал-Абад, заканчивая Бишкеком», – сказал полпред.

Также Ж. Разаков сообщил, что в этом году Баткенская область планирует экспортировать в Россию яблоки, груши и черешню.

«К нам приходят бизнесмены, которые хотят по переработке сотрудничать. У нас в Кызыл-Кие есть акционерное общество «Агропласт», которое консервирует огурцы, помидоры, делает варенья, джемы, это все у нас ориентировано на Россию. Опять же объемы не такие большие, как хотелось бы. На сегодняшний день, к сожалению, у нас всего около 20 % сельхозпродукции перерабатываются», – проинформировал полпред.

Источник – http://kyrtag.kg/society/batkenskiy-ris-planiruyut-postavlyat-v-rossiyu-/

Экспертное мнение