«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Курская область развивает сотрудничество с Казахстаном

24 Апр 2015

24 апреля 2015 г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы Курской области по сотрудничеству с Республикой Казахстан, которое провел председатель комитета региональной администрации по развитию внешних связей Виктор Гребенников. На нем присутствовали руководители ряда профильных комитетов администрации области и предприятий, активно сотрудничающих с этим государством. В совещании также принял участие и. о. торгового представителя РФ в Республике Казахстан Владимир Бендерский.

Казахстан является одним из основных внешнеторговых партнеров Курской области. По итогам 2014 года внешнеторговый оборот сторон составил более 50 млн. долл. США.

Сотрудничество осуществляется по самым различным направлениям. Свою продукцию в Казахстан поставляют «Геомаш», «Курскрезинотехника», Курский аккумуляторный завод, Кореневский завод НВА, «Рудоавтоматика» и другие промышленные предприятия. Из региона экспортируются машины, оборудование и транспортные средства; продукция химической промышленности; металлы и изделия из них; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; текстиль и изделия из него, обувь, а также мясные, молочные, кондитерские изделия, масложировая продукция, сельскохозяйственное сырье.

Деловые партнерские отношения объединяют Курскую торгово-промышленную палату и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан.

Хорошие связи сложились и в гуманитарной сфере: с казахстанскими коллегами сотрудничают Курская государственная картинная галерея, библиотеки, вузы и другие учебные заведения.

Однако этим варианты сотрудничества не исчерпываются. Новый импульс отношениям, без сомнения, придаст участие казахстанских партнеров в Курской Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме-2015, а курян – в VIII Астанинском экономическом форуме

Источник – http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=43610

Экспертное мнение