«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Курганская и Северо-Казахстанская области готовы расширить сотрудничество

03 Мар 2016

Вопросы взаимодействия и повышения товарооборота между двумя соседними регионами обсудили в г. Петропавловске 2 марта 2016 г. в рамках подготовки рабочего визита Губернатора Курганской области Алексея Кокорина в Республику Казахстан. В диалоге приняли участие зауральская делегация во главе с заместителем Губернатора – директором Департамента экономического развития Сергеем Чебыкиным, Торговый представитель РФ в Республике Казахстан Александр Яковлев, заместитель Акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев, руководители органов власти и предприятий, а также регионального фонда «Даму».

На встрече речь шла о новых гранях сотрудничества, возможности создания совместных предприятий, мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Зауральские производители – ООО «Промлайф», ООО «Техстрой», Завод дорожной техники «Регион 45», Кургандормаш, Шадринский электродный завод, торгово-строительная компания «Витязь» рассказали о своей продукции и наладили связи с возможными партнёрами из Казахстана.

- Мы соседи, и наши связи, как экономические, так и культурные, должны улучшаться. В рамках подготовки визита Губернатора Курганской области в Северо-Казахстанскую область, подписания договоров о сотрудничестве мы специально приехали для того, чтобы заранее познакомиться, чтобы у нас было чёткое понимание, в каком направлении сотрудничать. У наших регионов есть достаточно взаимосвязей, которые могли бы развиваться. Мы увидели, что со стороны Северо-Казахстанской области есть такая же заинтересованность, наши векторы совпадают. Сейчас нужно наши предварительные договорённости перевести в «дорожную карту» и план действий, – подчеркнул заместитель Губернатора Курганской области Сергей Чебыкин.

В свою очередь Торговый представитель РФ в Республике Казахстан акцентировал внимание на укреплении сотрудничества между регионами России и Казахстана, росте инвестиций бизнеса соседнего государства в экономику РФ по итогам прошлого года в 4,5 раза и заверил, что представительство готово оказать всестороннюю поддержку развитию экономических связей между Курганской и Северо-Казахстанской областями.

- Для нас Российская Федерация – стратегический партнер. Наши области граничащие, и, я думаю, исторически нам дано, что мы должны и будем сотрудничать, налаживать партнёрские отношения. Такие визиты, диалоговые площадки позволят поддерживать наши отношения на высоком уровне. Мы будем готовиться, чтобы продуктивно прошёл визит в Северо-Казахстанскую область Губернатора Курганской области, чтобы те договоры, под которыми поставят подписи Губернатор и Аким, были максимально проработаны, – отметил заместитель Акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев.

В ходе рабочей встречи с самим Акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым Сергей Чебыкин также обсудил вопросы подготовки визита Губернатора Алексея Кокорина в соседний регион и возможности расширения сотрудничества не только в торгово-экономической сфере, но и в сельском хозяйстве, здравоохранении и других направлениях.

Источник – http://kurganobl.ru/content/kurganskaya-i-severo-kazahstanskaya-oblasti-gotovy-rasshirit-sotrudnichestvo

Экспертное мнение