«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Курган хотел бы создать трансграничную агломерацию с Казахстаном

24 Янв 2015

Создание трансграничной Зауральско-Североказахстанской агломерации, которая объединит Курган, Шадринск (Россия), Петропавловск (Казахстан), а также близлежащие населённые пункты планируется осуществить до 2030 года. Такое решение приняли городские депутаты Кургана, утвердив долгосрочную стратегию социально-экономического развития муниципалитета. За счёт укрепления экономических связей власти Кургана рассчитывают усилить инвестиционную привлекательность территории и дать импульс развитию приграничных муниципалитетов. Эксперты отмечают, что в России в целом плохо развиты традиции межмуниципального взаимодействия, а потому оформление проекта может столкнуться с рядом правовых трудностей.

Основной целью создания агломерации курганские власти называют ускорение темпов социально-экономического развития территории за счёт синергетических эффектов. «Благодаря этому издержки предприятий и инфраструктурные ограничения снизятся, увеличится спектр возможностей на рынке труда и сбыта продукции. Как следствие, возможен прирост производительности труда на 3–8 % и увеличение объёмов производства», – комментируют перспективы агломерационного строительства в администрации Кургана. Согласно проекту, Зауральско-Североказахстанская агломерация объединит Курган и его пригороды (в том числе Кетовский район), Шадринск, Петропавловск и ряд других территорий. Общая численность населения агломерации превысит 600 тыс. человек. В качестве задач, которые должна решить организация агломерации, называют устранение дисбаланса на рынке труда, снятие инфраструктурных ограничений, активизацию трансграничного сотрудничества и повышение стандартов периферии до уровня ядра агломерации.

«Локомотивом роста» проекта должен стать Курган, который предоставит инвестиционные площадки для создания транспортно-логистического центра с целью расширения транзитного потока грузовых перевозок между Россией и Казахстаном, а также складских, производственных и общественно-деловых зданий. «В свою очередь это даст Кургану возможность привлечь инвестиции на строительство инженерной инфраструктуры, в том числе на ремонт и строительство дорог местного значения», – комментируют в администрации города, отмечая, что в настоящее время решают организационные вопросы создания агломерации. Новая форма экономического сотрудничества должна появиться до 2030 года.

Агломерация – это единое межмуниципальное экономическое пространство при сохранении существующих границ и юридической самостоятельности муниципальных образований. В мировой практике существуют примеры трансграничных агломераций: в частности, на французско-бельгийской границе эксперты выявляют агломерацию Большого Лилля, объединившую ряд французских и бельгийских территорий вокруг французского города Лилль. Параметрами при учёте трансграничных агломераций являются наличие тесных экономических связей, а также отсутствие паспортного контроля и иных барьеров для свободного движения рабочей силы.

Однако создание агломерации может столкнуться с рядом трудностей, прежде всего в правовом поле: и в российском, и в казахстанском законодательстве понятие трансграничных агломераций отсутствует. В Союзе российских городов (СРГ) считают, что делать выводы о перспективности проекта международной агломерации с Казахстаном пока преждевременно, поскольку ключевые принципы его реализации ещё не оговорены. На следующей неделе по данному вопросу запланировано крупное совещание в Кургане, на котором будут обсуждаться перспективные планы агломерации. «Проект достаточно сложный, прежде всего потому, что он международный, – поясняет генеральный директор СРГ Александра Игнатьева. – Со стороны Казахстана есть интерес к нему, но пока совещания по данному вопросу там не проходило. Сейчас мы занимаемся его подготовкой». Ранее власти Петропавловска и Казахстана выражали свою заинтересованность в подобном сотрудничестве, в течение ближайших месяцев курганские власти рассчитывают провести выездное заседание на территории Казахстана, чтобы урегулировать ряд политических вопросов.

Заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Роман Попов поясняет, что агломерации возникают только там, где уже сформированы тесные миграционные и экономические связи, и в этом смысле межгосударственные границы имеют второстепенное значение. «В России у муниципалитетов нет традиции договариваться друг с другом. Сотрудничество чаще ведётся в области обмена опытом, но очень редко доходит до совместного решения хозяйственных вопросов, что для выстраивания системы управления агломерацией необходимо. Для полноценного развития важна интенсивность и частота связей», – отмечает он. В то же время без поддержки региональных и даже федеральных властей реализовать полноценное сотрудничество, решая вопросы трудовой миграции или улучшения логистики, будет проблематично. «За рубежом активно практикуется создание межмуниципальных хозяйственных обществ, которые занимаются, в частности, стратегическим планированием развития территории. Но в нашем законодательстве пока не прописано даже понятие городской агломерации, а потому нет внятного рецепта, куда двигаться дальше», – добавил эксперт.

Источник – http://www.kommersant.ru/doc/2653419

Экспертное мнение