«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Крупный российский химический холдинг запустит совместный с Казахстаном проект стоимостью почти миллиард долларов

20 Ноя 2018

16 ноября 2018 г. Совет директоров «Башкирской содовой компании» одобрил инвестиционный проект «Титан» по организации производства диоксида титана и оксихлорида циркония. Это совместный проект с Казахстаном, где расположены необходимые для производства месторождения титан-циркониевых песков. Их будет разрабатывать дочернее предприятие ТОО «БСК – Казахстан». Само производство будет находиться в обеих странах.

Доля казахстанского партнера в совместном предприятии предполагается в размере до 49 %. Стоимость инвестиционного проекта – 905 миллионов долларов США. Проект «Титан» будет финансироваться за счет собственных и заемных средств.

– Предполагается построить и ввести в эксплуатацию несколько промышленных объектов, в числе которых горно-обогатительные комбинаты и химический комбинат по производству оксихлорида циркония в Казахстане; производство пигментного диоксида титана хлоридным методом и вспомогательные производственные объекты в Стерлитамаке, – прокомментировали проект в компании АО «БСК».

«Титан» – это крупный межгосударственный инвестиционный проект, призванный создать в России новое современное импортозамещающее производство.

– АО «БСК» располагает для этого необходимой технологической и промышленной инфраструктурой, квалифицированным персоналом и многолетним опытом работы в химической промышленности, – заверили в компании.

Предполагается, что объемы нового производство составят 25 тыс. тонн оксихлорида циркония и 100 тыс. тонн диоксида титана в год. Ориентировочные сроки запуска – 2024–2026 гг.

Диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, бумаги, пластиков, в том числе для их отбеливания. Его единственным производителем в России является завод «Крымский титан» в г. Армянске, арендованный ООО «Титановые инвестиции» у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа. Однако производство там временно приостановлено.

Оксихлорид циркония востребован в электронной, авиакосмической промышленности, производстве высокотемпературной керамики, современных огнеупорных материалов и специального стекла. Единственным  производителем данного вещества в РФ выступает Чепецкий механический завод «Росатома» в Удмуртии.

АО «Башкирская содовая компания» является одним из крупнейших химических комплексов в России. Она занимает 1-е место в РФ по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по выпуску каустической соды, поливинилхлорида и кабельных пластикатов.

 По материалам – https://mkset.ru/news/economy/20-11-2018/bsk-zapustit-sovmestnyy-s-kazahstanom-proekt-stoimost-pochti-milliard-dollarov

Экспертное мнение