«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Крупнейшие политические партии Кыргызстана и России договорились о сотрудничестве

16 Фев 2018

Партия «Единая Россия» подписала с Социал-демократической партией Кыргызстана соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. С российской стороны документ скрепил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, с кыргызской стороны – первый заместитель председателя Социал-демократической партии Фарид Ниязов.

«Думаю, что высокий уровень наших торгово-экономических взаимоотношений распространится и на отношения между нашими партиями. Давайте скрепим наше соглашение подписями и приступим к практической реализации этого соглашения», – подчеркнул Турчак. Он отметил важность того, чтобы этот документ приобрел конкретные очертания, и сообщил, что  работу будет сопровождать заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

Железняк в начале встречи отметил, что «партийное измерение должно быть важным дополнением сотрудничества по линии руководства наших государств, правительств и парламентов». «Нашим партиям, как ведущим политическим силам двух стран, важно проводить консультации и обмен мнениями по ключевым вопросам, чтобы эффективнее воплощать в жизнь проекты двустороннего сотрудничества, развивать связи в межпарламентском пространстве. Мы можем и должны помогать друг другу совершенствовать законодательство, которое должно развиваться соответствии с ожиданиями граждан наших стран», – подчеркнул Железняк.

Замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» особо отметил важность межпартийного сотрудничества в сфере противодействия глобальным угрозам, в том числе международному терроризму. Железняк подчеркнул необходимость развития многосторонних экономических, гуманитарных связей, поддержки культурного, цивилизационного диалога между нашими странами, включая активную воспитательную работу с молодежью в духе патриотизма и уважения к истории родной страны.

По его мнению, важно способствовать более активному сотрудничеству регионов наших стран, что благоприятным образом отразится на уровне благосостояния наших граждан и на экономической сфере наших государств.

Первый заместитель председателя СДПК, руководитель Аппарата Президента Кыргызстана Фарид Ниязов в свою очередь выразил готовность к сотрудничеству с «Единой Россией» по всем направлениям. «Мы знаем, что «Единая Россия» – это опора Президента страны во всех его начинаниях», – подчеркнул он.

«Мы знаем, какая большая работа проводится в «Единой России» в области партийного строительства. Хотели бы получить консультации в этом важном для нас направлении деятельности», – добавил Ниязов.

Железняк обозначил ключевые направления работы, по которым будет создана так называемая «дорожная карта». «В плане наших действий развитие межпартийного регионального сотрудничества. У нас есть опыт создания таких форматов, и мы с готовностью поделимся им. Нам также важно дальнейшее сотрудничество в вопросах внешней политики и выработки общих подходов к решению региональных и международных вопросов, включая работу в таких форматах, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ», – отметил он.

Второе направление работы, по словам Железняка, касается взаимодействия в области реализации различных партийных проектов. Он подчеркнул, что партпроекты «Единой России» – это важная содержательная форма работы партии с обществом. «Мы готовы сделать с вами совместные тематические площадки либо разработать другие форматы обмена мнениями и опытом, которые будут наиболее полезны и интересны. Главная задача наших ответственных политических партий – работать в интересах людей и создавать новые возможности для успешной самореализации граждан на благо развития наших стран», – резюмировал замсекретаря Генсовета партии.

Источник – http://er.ru/news/164323/

Экспертное мнение