«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Крупнейшие нефтяные предприятия Казахстана заинтересовались продукцией из Томска

05 Ноя 2015

Томская торгово-промышленная палата завершила очередную бизнес-миссию в Республику Казахстан. Члены сибирской делегации посетили Магнистаускую область (на ее территории расположена особая экономическая зона «Морпорт Актау» и большинство нефтяных месторождений страны) и город Шымкент (в нем базируется первая индустриальная зона Казахстана и несколько предприятий тяжелой промышленности).

В деловой поездке, которая продолжалась 5 дней, приняли участие руководители 10 томских компаний, специализирующихся на строительстве, машиностроении и оказании сервисных услуг нефтегазовым предприятиям. «Главная преимущество, которое дает бизнес-миссия, это возможность напрямую представить свой товар, разработку или услугу руководителям предприятий», – отметил руководитель делегации, сотрудник Томской торгово-промышленной палаты Дмитрий Немытьков. – Например, в ходе этой поездки нам удалось организовать встречи томских предпринимателей с топ-менеджерами и ведущими специалистами четырех крупных нефтедобывающих компаний Казахстана».

Участники томской бизнес-миссии провели встречи и семинары с представителями нефтегазовых компаний «Каракудукмунай», BUZACHI OPERATING LIMITED, «МАНГИСТАУМУНАЙГАЗ», Petro Kazakhstan Oil Products. «Мы смогли напрямую пообщаться со специалистами различных уровней: от снабженцев до главных инженеров и заместителей директоров. Важность таких контактов сложно переоценить», – прокомментировала одна из участниц поездки, представитель томского завода «Сибмаш» Ольга Нарышева.

Она также отметила, что одна из нефтегазовых компаний Казахстана проявила предметный интерес к оборудованию «Сибмаш». «Речь о нашем устройстве для размыва донных отложений в резервуарах с нефтепродуктами, мы выпускаем такое оборудование под маркой «Тайфун». Специалисты одного из предприятий Казахстана на переговорах обозначили, что использует похожие устройства английского производства, но не очень довольны качеством их работы. Оказалось, что у них давно есть интерес попробовать российского производителя, которым вполне может стать «Сибмаш», – сообщила Нарышева.

Продукция томской компании «Томьаналит» (специализируется на приборостроении) заинтересовала крупнейший цементный завод Шымкента, а также несколько компаний, входящий в ассоциацию фармацевтических и медицинских организаций Казахстана. А Прикаспийский машиностроительный завод сделал запрос на оборудование для закалки валов, которое выпускает томское предприятие «Магнит-М». «После приезда в Томск приступим к проработке запроса и технического задания», – сообщил директор ООО «Магнит-М» Артем Храмцов.

Комментируя итоги поездки, руководитель делегации Дмитрий Немытьков отметил удачно сформированный маршрут бизнес-миссии. «Идея состояла в том, чтобы представить возможности томских предприятий в активно развивающихся регионах Казахстана. При этом состав делегации мы формировали с учетом потребностей этих территорий, то есть везли именно те предприятия, чьи услуги или продукция объективно могут оказаться востребованными местным бизнес-сообществом, – пояснил представитель Томской ТПП. – Именно благодаря такому подходу нам удалось добиться большой заинтересованности к нашей бизнес-миссии».

«Визит томской делегации в наш регион очень важен для нас. Мы надеемся на установление кооперационных связей и продолжительное сотрудничество», – сказал в ходе одной из встреч Кайыпбек Камбаров, депутат акимата Южно-Казахстанской области, председатель ассоциации нефтеперерабатывающих компаний «Жанар – Жагармай».

Деловая миссия российских предпринимателей в Казахстан была подготовлена и проведена Томской ТПП в рамках деятельности Регионального центра координации поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий областного Фонда развития предпринимательства при поддержке департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области и Минэкономразвития России. Эта миссия стала семнадцатым выездным мероприятием для малого и среднего бизнеса, реализованным в рамках мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса администрации Томской области и Минэкономразвития России.

Добавим, по итогам 2014 г. товарооборот Томской области и Казахстана составил 229,4 миллиона долларов, что составляет 27 % от всего внешнеторгового оборота региона и 1,5 % от всего внешнеторгового оборота РФ и Казахстана.

Источник – http://tass.ru/novosti-partnerov/2408773

Экспертное мнение