«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Красноярск перенимает опыт Алматы в проведении Универсиады

07 Фев 2017

В южную столицу Казахстана, где в эти дни проходит зимняя Универсиада-2017, прибыла группа красноярских специалистов для изучения опыта проведения международных спортивных соревнований.  В течение трех дней сотрудники структур, ответственных за подготовку к проведению Универсиады–2019 в Красноярске, посетят спортивные и инфраструктурные объекты, где ознакомятся с самыми актуальными практиками организации работы обслуживающих систем, проведут встречи с казахскими специалистами.

В рабочей программе красноярской делегации запланирован осмотр не только основных спортивных сооружений, но и Атлетической деревни Универсиады – основного места размещения спортсменов и организаторов соревнований. Красноярские специалисты планируют перенять опыт коллег из Казахстана по организации работы систем безопасности, логистики перемещений зрителей и спортсменов, алгоритмов расселения и организации питания, медицинского обслуживания.

Группа специалистов, в которую вошли инженеры управления капитального строительства и представители компаний-подрядчиков объектов красноярской Универсиады, изучат конструктивные решения Алматинских спортсооружений, а также опыт благоустройства и управления объектами. Специалисты в области телекоммуникационных технологий планируют посещение международного вещательного и операционно-технического центров, знакомство с работой служб мониторинга и технического сопровождения.

Ранее в Алматы отправилась группа красноярских волонтеров, которая принимает участие в проведении зимней Универсиады-2017. Команда из 45 активистов была сформирована из лучших представителей красноярского волонтерского штаба. Планируется, что опыт, полученный ими по 10 функциональным направлениям, позволит сформировать квалифицированный состав team-лидеров для координирования действий волонтеров в ходе Универсиады-2019.

В последний день студенческих игр, в ходе торжественной церемонии закрытия Универсиады-2017, состоится передача флага FISU от оргкомитета Всемирных зимних студенческих игр представителям следующей столицы Зимней Универсиады – Красноярску. Одним из ключевых моментов церемонии закрытия Универсиады-2017 в Алматы станет показ презентационной программы Красноярска. В рамках «визитной карточки» гости и участники студенческих игр в Алматы смогут познакомиться с самобытной сибирской культурой.

Добавим, что соглашение о сотрудничестве и обмене опытом между дирекциями Всемирных зимних Универсиад России и Казахстана было подписано в феврале 2016 г. в рамках XII Красноярского экономического форума.

Источник – http://www.admkrsk.ru/press/news/Pages/000/news.aspx?RecordID=11877

Экспертное мнение