«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Консул Казахстана впервые посетил Республику Алтай РФ

20 мая 2015

19 мая 2015 г. в региональном Правительстве состоялась официальная встреча казахстанского представителя в Омске Эльдара Кунаева и главы российского региона Александра Бердникова.

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правительства Республики Алтай, региональные министры, представители СМИ.

Руководитель республики Александр Бердников рассказал о природных особенностях и экономическом положении Республики Алтай, а также подчеркнул: «Наша беседа проходит накануне очень важного события. В конце мая в Республике Алтай состоится официальная встреча министров иностранных дел России и Республики Казахстан. Мы считаем большой честью, что для этих переговоров был выбран именно наш регион. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы достойно обеспечить это мероприятие».

Представитель Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев поблагодарил главу региона за гостеприимство и радушную встречу. Он рассказал, что в консульский округ Казахстана в Омске входят 9 субъектов Российской Федерации. Это Омская, Томская, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская, Курганская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Консул сопредельного государства впервые приехал в регион, до него ни один казахстанский дипломат не посещал республику с официальным визитом. По словам Эльдара Кунаева, даже поверхностное знакомство с Горным Алтаем впечатлило его. На границе региона гостя встретили по обычаям русского, алтайского и казахского народов. Консул посетил горнолыжный комплекс «Манжерок», особую экономическую зону «Долина Алтая», ООО «Биотехнологии». В Горно-Алтайском государственном университете он встретился со студентами из Казахстана, побывал в Национальном музее им. А. Анохина.

«О вашей прекрасной природе я был наслышан давно, если честно, не могу надышаться воздухом Горного Алтая: подышишь им, и силы прибавляются, здесь можно одним воздухом лечиться», – сказал Консул Казахстана Эльдар Кунаев.

Республика Алтай динамично развивает образовательные, экономические и культурные связи с Казахстаном. Между региональным Правительством и Акиматом Восточно-Казахстанской области действует соглашение о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Взаимодействие проходит также в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Более 6 процентов населения региона – представители казахского народа. Активно сотрудничают особо охраняемые природные территории – Катунский государственный биосферный заповедник России и Катон-Карагайский национальный парк Казахстана. На базе этих охраняемых территорий создан трансграничный резерват «Алтай».

«Я надеюсь, что наши дружеские взаимоотношения вырастут в более плотное сотрудничество. Туристическое сообщество Казахстана считает Горный Алтай интересным регионом для совместной деятельности. Вопрос остается лишь в транспортной доступности республики», – отметил господин Консул.

Глава региона Александр Бердников также сказал о необходимости налаживания полноценного автомобильного сообщения по маршруту «Карагай – Риддер». Обе стороны подтверждают, что строительство дороги благоприятно повлияет на развитие трансграничного туризма. К примеру, может быть возобновлен некогда популярный туристский маршрут по так называемому «Большому Алтаю», который пролегал вокруг Белухи и предполагал сплав по Катуни. В заключение встречи Эльдар Кунаев подчеркнул: «Нас объединяют не просто дружеские, но братские отношения». Он выразил уверенность, что предстоящая встреча на уровне Министерства иностранных дел двух государств даст большой толчок к укреплению дружеских связей между странами.

Две стороны на встрече обменялись сувенирами и презентационными альбомами Республики Алтай и Республики Казахстан. Консул иностранного государства во время пресс-конференции ответил на интересующие вопросы журналистов.

Источник – http://www.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=20595&mode=thread&order=0&thold=0

Экспертное мнение