«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ко Дню Победы в Казахстане запустили сайт 1945.kz

28 Апр 2020

Проект Книги памяти 1945.kz разработан Коммунистической народной партией Казахстана.

«В этом году, к сожалению, отменен парад ко Дню Победы. Все сделано для того, чтобы сохранить здоровье наших ветеранов, военных и зрителей.

Однако современные технологии позволяют нам достойно отметить 75-летие со Дня Победы вне зависимости от карантина и прочих обстоятельств. Ведь самое главное – это как можно дольше хранить память о героях Великой Отечественной войны, ценой неимоверных усилий обеспечивших нам мирное небо над головой. Поэтому мы хотим собрать как можно больше историй о наших соотечественниках, ушедших воевать за единую Родину. Не обязательно быть только казахстанцами, чтобы прислать историю о своих родных. Много наших бывших соотечественников переехали в другие страны, но подвиг их родителей, наших бабушек и дедушек не должен быть забыт.

Кроме того, наш сайт – это прекрасная возможность показать, что общечеловеческие ценности существуют вне границ», – рассказал о проекте руководитель депутатской фракции КНПК в Мажилисе (нижней палате) Парламента Республики Казахстан Айкын Конуров.

Истории, фотографии и видео можно послать через Telegram-бот и на почту: ardager@1945.kz

После модерации истории появятся на сайте 1945.kz в одном из четырех разделов: «Письма с фронта», «Истории любви», «Мемуары героев» или «Дети войны».

По материалам – https://www.inform.kz/ru/sayt-1945-kz-zapustili-v-kazahstane-k-75-letiyu-pobedy_a3643384

Экспертное мнение