«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Китай построит через Казахстан скоростную железную дорогу из Пекина в Москву

22 Янв 2015

Её стоимость обойдётся в 242 млрд. долларов, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление муниципальных властей Пекина. Общая протяжённость железной дороги составит 7 тысяч километров. Её маршрут пройдёт через Казахстан, а время в пути займёт всего 2 дня. Сейчас поезда от Пекина до Москвы идут от 4 дней 16 часов до 6 дней. Таким образом, новая скоростная магистраль значительно сократит путешествие между столицами России и Китая.

При этом КНР решила вложить огромные средства в перспективный транспортный проект, несмотря на проблемы в российской экономике, вызванные падением мировых цен на нефть и западными санкциями в связи с украинским кризисом.

Напомним, что проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора «Москва–Пекин» был представлен в сентябре 2014 г. на форуме в Сочи, а в октябре Министерство транспорта РФ, РЖД, Госкомитет КНР по развитию и реформе и корпорация «Китайские железные дороги» подписали меморандум о сотрудничестве в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Вице-президент РЖД Александр Мишарин отметил: «По сути, мы создаём новую транспортную сеть, что по масштабу и значимости можно сравнить со строительством Суэцкого канала».

Экспертное мнение