«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«КазТрансГаз» и «Газпром» увеличат пропускную способность магистрального газопровода в Кыргызстане

03 Мар 2015

В Астане состоялась встреча представителей компаний АО «КазТрансГаз» и ОАО «Газпром», на которой обсуждались вопросы увеличения пропускной способности кыргызского участка магистрального газопровода БГР-ТБА (Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы) для стабильного обеспечения газом потребителей г. Алматы и Алматинской области.

«В настоящее время техническое состояние магистрального газопровода и газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Сокулук», находящихся на территории Кыргызской Республики, ограничивают пропускную способность магистрального газопровода БГР-ТБА. Пропускная способность газопровода на данном участке составляет не более 250 тыс. м3/час., что не удовлетворяет растущие потребности динамично развивающихся г. Алматы и Алматинской области, где потребность в газе в пиковый период составит порядка 450 тыс. м3/час.

По итогам встречи стороны договорились разработать перечень мероприятий и назначить сроки выполнения работ по увеличению пропускной способности магистрального газопровода. В частности, по результатам проверки, ОАО «Газпром Кыргызстан» проведет работы по реконструкции и ремонту участка магистрального газопровода и модернизации компрессорной станции «Сокулук», с целью увеличения пропускной способности до 450 тыс. м3/час. При этом не исключается возможность строительства нового газопровода на участке Государственная граница Республики Казахстан и Кыргызской Республики – КС «Сокулук», с ориентировочной протяженностью 62 км.

Реализация проекта отвечает интересам обеих сторон и способствует углублению взаимовыгодного сотрудничества. Для ОАО «Газпром» вышеуказанный проект позволит выполнить обязательства по обеспечению газом потребителей Кыргызстана, в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения этой страны»

Напомним, что «КазТрансГаз» является национальным оператором Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Источник – http://oilnews.kz/novosti/novosti-tek-kazaxstana/115495.html

Экспертное мнение