«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казанский технополис «Химград» создает индустриальный парк в Узбекистане площадью 100 га

10 Апр 2019

Об этом 10 апреля 2019 г. на круглом столе с участием депутатов Госсовета Республики Татарстан сообщил генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин.

«Видим, что внутренний рынок России не дает достаточных резервов для увеличения объемов выпуска продукции. Поэтому активно смотрим в сторону зарубежья, в первую очередь на страны СНГ. По поручению Президента Татарстана мы сейчас создаем индустриальный парк в Ташкентской области Республики Узбекистан. Интерес наших резидентов к этому проекту очень большой», – рассказал докладчик.

Площадь проектируемого индустриального парка в Узбекистане – 100 га. На данный момент возможность размещения там производств уже рассматривают 24 компании.

«Там есть определенное «окно возможностей», на которое наши резиденты могут выйти. То есть, увеличивая объемы производства продукции в Татарстане, экспортируя ее на рынок СНГ, в дальнейшем можно создавать производства уже в этих странах», – пояснил Гиззатуллин.

Он напомнил, что Президентом РТ Рустамом Миннихановым в 2016 г. перед технополисом была поставлена задача в течение следующих 10 лет увеличить объем производства продукции до 1 млрд. долларов США. За прошлый год объем товарной продукции резидентов «Химграда» достиг 33 млрд. рублей, всего за период с 2006 по 2018 гг. было произведено продукции более чем на 170 млрд. рублей.

Технополис «Химград» – современный индустриальный химический парк общей площадью 131 га расположен в северо-западной части Казани. Был создан в 2006 г. 

Источник – https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/10/647800/

Экспертное мнение