«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казанские специалисты изучают возможности повышения нефтеотдачи на сверхглубоких скважинах в Казахстане

03 Авг 2017

2 августа 2017 г. для осуждения этого вопроса Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил заместитель генерального директора ТОО «Аскер Мунай» Аскар Искаков.

Его компания имеет уникальную сверхглубокую скважину протяженностью более 7000 метров, реализовать добычу из которой нелегко. Представитель Казахстана привез образцы породы из скважины для анализа и обсудил с сотрудниками Научно-исследовательской лаборатории рентгеновской компьютерной томографии возможные способы увеличения добычи нефти.

«Сегодня мы беседовали по поводу материала из сверхглубоких скважин Казахстана. Суть работы заключается в оценке пористого пространства при закачке боритного раствора в эти сверхглубокие скважины и оценке этого пласта при введении реагента. Все это будет сказываться на нефтеотдаче этого пласта и увеличении добычи», – рассказал сотрудник НИЛ рентгеновской компьютерной томографии Раиль Кадыров.

Также гость обсудил вопросы сотрудничества и дальнейшие этапы работы с директором Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данисом Нургалиевым и региональным представителем по СНГ компании ГК «Миррико» Айратом Саттаровым.

По материалам – http://kpfu.ru/geology-oil/sverhglubokuju-skvazhinu-kazahstana-izuchajut-v.html

Экспертное мнение