«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанский холдинг «Байтерек» заинтересован в сотрудничестве с уральскими предприятиями

27 Фев 2017

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава холдинга «Байтерек» Ерболат Досаев на Российском инвестиционном форуме в Сочи рассмотрели возможные варианты сотрудничества компании в крупных инвестиционных проектах на территории Челябинской области.

Казахстанская сторона проявила интерес к индустриальным проектам, сотрудничеству с предприятиями металлургических, машиностроительных и горнодобывающей отраслей Южного Урала.

Во время переговоров Дубровский предложил Досаеву установить взаимодействие в рамках реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург, инфраструктурных объектов в рамках подготовки к проведению «ЭКСПО-2017» в Астане и саммитов ШОС и БРИКС в 2020 г. Кроме того, сотрудничество региона и Национального холдинга рассматривается в создании и развитии совместных предприятий агропромышленного комплекса.

АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек» создан в соответствии с указом Президента Республики Казахстан в 2013 г. Основной задачей холдинга является управление принадлежащими ему на праве собственности и переданными в доверительное управление пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27– 28 февраля 2017 г. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Источник – http://tass.ru/ural-news/4053217

Экспертное мнение