«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанский центр «Хоргос» намерен продвигать высокотехнологичные разработки новосибирского Академгородка

16 Апр 2018

Технопарк крупного российского научного центра посетила делегация во главе с Кахарманом Джазиным, президентом Международного центра сотрудничества «Хоргос», расположенного на границе Казахстана и Китая.

Гости осмотрели Центр технологического обеспечения, где им были представлены продукты сервисных технологических компаний Академпарка, побывали в коворкинг-центре «Точка кипения – Новосибирск».

По итогам визита руководители центра «Хоргос» отметили, что намерены рассмотреть возможности продвижения высокотехнологичной продукции, создаваемой в Академпарке, на азиатские рынки.

АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» является компанией со 100-процентным участием государства, созданной в рамках реализации соглашений между правительствами Казахстана и КНР. Располагается на казахстанско-китайской границе в Панфиловском районе Алматинской области. Своей целью центр ставит развитие приграничных территорий Казахстана и Китая, улучшение инвестиционного климата, расширение влияния межгосударственных и национальных программ по природоохранному и экологическому, культурному и социально-экологическому взаимодействию.

Академпарк начал работать в 2006 г., он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. Общий объем инвестиций, направленных за 10 лет на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд. руб., в том числе 6,35 млрд. руб. бюджетных, остальное – средства заинтересованных частных инвесторов.

Источник – http://interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=926068&sec=1671

Экспертное мнение