«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Казахстанские железные дороги» согласились не ликвидировать свои переезды на территории России в интересах местных жителей

08 Дек 2015

В связи с пуском скоростного пассажирского поезда Астана – Уральск АО «Национальная компания» «Казахстан Темир Жолы» предложило закрыть 4 переезда своей дороги, проходящей по территории Соль-Илецкого района Оренбургской области России.

Для обсуждения этого вопроса 7 декабря 2015 г. в г. Соль-Илецке представители компании встретились с властями российского региона. Однако на совещании губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что существующие железнодорожные переезды являются объектами жизнеобеспечения населенных пунктов муниципальных образований, частью транспортной инфраструктуры, способствующей медицинскому обслуживанию населения, доставке сельхозтехники для проведения сельскохозяйственных работ. Поэтому, если они будут закрыты, то в первую очередь пострадают люди, а этого допустить нельзя.

После обсуждения с казахстанской стороной решено переезды не закрывать. Их переведут в разряд охраняемых. Будет принят дополнительный штат сотрудников в количестве 16 человек для того, чтобы эти железнодорожные переезды функционировали, и была обеспечена безопасность проезда по ним.

Кроме того, обе стороны пришли к выводу, что необходимо строительство воздушного пешеходного перехода на станции Илецк, но решение этого вопроса требует дополнительной проработки. Земельный участок с расположенной на нем инфраструктурой станции находится в федеральной собственности Российской Федерации и передан в аренду филиала АО «Национальная компания» «Казахстан Темир Жолы».

Напомним, что Оренбуржье и Казахстан связывает самый протяженный сухопутный участок государственной российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров.

Экспертное мнение