«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанские выпускники смогут учиться в Московском физтехе по программе «Болашак»

11 Ноя 2018

Соответствующее соглашение подписали 9 ноября 2018 г. в Астане президент Центра международных программ Министерства образования и науки Республики Казахстан Жанболат Мелдешов и проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев.

Теперь выпускники казахстанских университетов смогут выбирать Московский физтех для продолжения обучения по программам магистратуры и аспирантуры в рамках государственной стипендиальной программы Республики Казахстан «Болашак».

Жанболат Мелдешов отметил: «Выпускники Физтеха ценятся по всему миру. Они работают и в NASA, и в Google, и в Яндексе – во многих известных организациях. Мы считаем, что если казахстанские студенты будут учиться на Физтехе, то это будет очень полезно как для наших студентов, так и для Казахстана в целом».

«Мы очень рады признанию высокого уровня наших студентов, нашего образования и с удовольствием ждем выпускников казахстанских школ и университетов на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Сегодня 15 % иностранцев, обучающихся в МФТИ, – это граждане Казахстана. Мы надеемся, что это число будет увеличиваться», – говорит Алексей Малеев.

Встреча была приурочена к 25-летию государственной стипендиальной программы  Республики Казахстан «Болашак». Программа существует с 1993 г. и ставит своей целью подготовку кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики Казахстана. За время ее существования почти 13000 казахстанских студентов прошли обучение и стажировки в ведущих компаниях и университетах мира.

Московский физико-технический университет (МФТИ) – один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов в области теоретической и прикладной физики и математики, системного анализа и управлени,я информатики и вычислительной техники, компьютерной безопасности. Отличительной чертой учебного процесса в МФТИ является так называемая «система Физтеха», которая предусматривает подготовку студентов непосредственно работниками научных институтов на новейшем техническом оборудовании, в индивидуальном порядке, с привлечением их к реальным научным исследованиям, начиная уже со 2–3-го курсов. С 2018 г. МФТИ занимает 1-е место среди вузов России по среднему баллу ЕГЭ у зачисленных на 1-й курс. В 2018 г. МФТИ вошел в британский рейтинг 100 самых престижных вузов мира. Выпускниками и профессорами Физтеха были 10 лауреатов Нобелевской премии.

По материалам – https://mipt.ru/news/mfti_podpisal_soglashenie_s_tsentrom_mezhdunarodnykh_programm_ministerstva_obrazovaniya_i_nauki_resp

Экспертное мнение