«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанские туроператоры включат в линейку продуктов маршрут «Золотое кольцо»

22 Ноя 2016

Несколько крупных казахских туроператоров 18–19 ноября 2016 г. в тестовом режиме посетили 3 из 8 городов одного из самых популярных туристических маршрутов России.

«Мы посмотрели маршрут Переславль-Залесский, Ярославль и Ростов Великий. Музеи этих городах – очень высокого европейского уровня, уверены, тур будет востребован нашими туристами. Будем предлагать маршрут «Золотое кольцо» для организованных поездок, и, в свою очередь, готовы предложить аналогичные турпродукты для российских туристов. Казахстан очень большой и здесь тоже есть что посмотреть», – сказала президент Столичной Ассоциации туризма из Астаны Рысты Карабаева.

В туристической программе, которая будет предложена любителям путешествий из Казахстана, – Ярославский музей-заповедник с его древней архитектурой, прогулка по Волжской набережной – одной из самых красивых на великой русской реке. В Ярославле туристы посетят Художественный музей, где увидят картины известных художников, музей «Музыка и время», с его частной коллекцией часов, колокольчиков, и музыкальных инструментов разных эпох. В обязательной программе зарубежных гостей – первый ботик русского царя Петра Великого в Переславле-Залесском и Ростовский кремль, с его знаменитым колокольным перезвоном и ростовской финифтью.

По мнению Карабаевой, потенциал двух стран для развития взаимного туризма очень высокий. Ежегодно около 2 млн. россиян посещают Казахстан, и более 4 млн. казахстанцев пересекают российскую границу.

«Нас очень многое объединяет, мы находимся в едином Таможенном союзе, поэтому необходимо максимально убрать все барьеры, чтобы движение по развитию внутреннего туризма, которое идет сегодня в России, распространилось и на нас, а страны евразийского туризма признали как внутренний туризм», – сказала Карабаева.

Туристический маршрут «Золотое кольцо России» проходит по 8 городам, среди которых Суздаль, Владимир, Ярославль, Иваново, Кострома, Сергиев Посад, Переславль-Залесский и Ростов Великий. Автором термина в декабре 1967 г. стал журналист Юрий Бычков, который опубликовал серию очерков о старинных русских городах. Весной 2017 г. при поддержке Минкультуры РФ и Ростуризма в Ярославле будет отмечаться 50-летие маршрута, ставшего национальным брендом.

Источник – http://tass.ru/turizm-v-rossii/3798380

Экспертное мнение