«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанские студенты помогли очистить от металлолома остров в российской Арктике

03 Авг 2018

С 14 по 28 июля 2018 г. добровольцы на необитаемом острове Вилькицкого в Карском море занимались уборкой металлического мусора, оставшегося от советских военных и метеорологических баз.

В составе международной экологической экспедиции работали 16 человек: 14 россиян и 2 казахстанца. Дуйсебек Сапарбай и Касымхан Сапа были отобраны из 30 желающих студентов Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева в марте 2018 г., во время посещения их вуза делегацией из Ямало-Ненецкого автономного округа России по результатам наивысших баллов в ходе тестирования и психологического собеседования.

Прежде чем попасть на остров в Арктике, волонтеры прошли тренировочный курс в столице Ямала, городе Салехарде, совершили недельный поход в горы Северного Урала, чтобы проверить их уровень физической подготовки, выносливость, стрессоустойчивость и психологическую совместимость, научить жить вдали от цивилизации. Затем они вылетели в Уренгой, оттуда на автобусе добрались до вертолетной площадки и еще через 5 часов приземлились на острове Вилькицкого.

Здесь члены экспедиции занялись очисткой территории от накопившейся в советское время ржавой автотехники, цистерн, баков и других металлоконструкций, которые способны храниться в суровых арктических условиях сотни лет, уродуют красоту нетронутой природы и наносят колоссальный экологический вред. Каждый из участников отряда собирал по 100 килограммов металла за 8-часовой рабочий день.

Как рассказали казахстанцы: «Однажды во время уборки мы обнаружили старый вездеход, расчистили его от песка, проверили – он работает. Немного покатались на нем, было весело. В свободное от работы время мы играли в футбол на песке. У нас не было нормального мяча, мы соорудили его из подручных средств. Занимались на брусьях и турниках, которые мы установили». В своем вузе Дуйсебек и Касымхан учатся по программе «Серпін» по специальности «География». А потому в выходные дни они исследовали остров, знакомились с биоразнообразием природной зоны, собрали коллекцию кварцев, сделали фотоснимки и видеозаписи местности. Безопасность группы обеспечивали двое спасателей.

За свой труд ребята получили памятные сувениры и благодарность от руководства Ямало-Ненецкого автономного округа России. Но главное, это впечатления от самого удивительного приключения в их жизни. Суровые условия, низкие температуры, близость дикой природы с ее белыми медведями, отсутствие привычного для современного человека бытового комфорта, тяжелая физическая работа только закалили характер смельчаков.

«Несмотря на то, что это остров, и нет условий для комфортной жизни человека, нет цивилизации, нам очень понравилась поездка. Хочу снова вернуться туда!», – поделился Касымхан Сапа.

Работа по полной очистке острова Вилькицкого займет, по крайней мере, 3 года. По примерным подсчетам, здесь скопилось более 800 тонн металлического мусора. С середины прошлого столетия тут остались брошенные военные объекты, метеорологическая станция, геологические базы, буровые площадки с полуразрушенными строениями, склады, пустые бочки от ГСМ и прочие отходы. Все это предстоит убрать волонтерам.

28 июля на острове высадился следующий экологический десант, в состав которого вошли ребята из России, Кыргызстана и Израиля. Их вахта продлится до 11 августа.

Экспертное мнение