«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанские педагогические работники подписали соглашение о сотрудничестве с алтайскими коллегами

27 Дек 2017

Делегация Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» во главе с его директором Ермеком Касымбековым посетила Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в Барнауле.

Казахстанские гости рассказали алтайским педагогам и сотрудникам АКИПКРО о своем центре и представили некоторые принципы и методы своей работы в формате мастер-классов.

Центр педагогического мастерства имеет 15 филиалов по всему Казахстану.

Среди направлений деятельности центра – трансляция опыта «Назарбаев Интеллектуальных школ» общеобразовательным школам Казахстана, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта, в том числе зарубежного, разработка рекомендаций по усовершенствованию системы повышения квалификации педагогов страны и т. д.

В течение двух дней в АКИПКРО казахстанские гости провели мастер-классы «Ключевые идеи программ повышения квалификации учителей в Казахстане», «Исследования в практике учителей», «Предметно-языковое интегрированное обучение», «Эффективный урок», «Система повышения квалификации в школе» и другие.

Алтайский институт представил свои проекты и разработки в рамках региональной электронной школы, деятельности школьных библиотечно-информационных центров, проекта по финансовой грамотности, здоровьесберегающих технологий и другие, которые вызвали интерес у гостей.

Также состоялась встреча Ермека Касымбекова с заместителем министра образования и науки Алтайского края Мариной Дюбенковой.

Итогом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между ЦПМ и АКИПКРО. Согласно документу стороны договорились о сотрудничестве в целях содействия развитию образования, повышения эффективности использования образовательного, научного, инновационного потенциала для развития образования в регионах, подготовки кадров высшей квалификации для образования, повышения уровня научных исследований и реализации совместных инновационных проектов. В рамках соглашения предполагается обмен опытом и публикациями, проведение конференций, семинаров и других мероприятий.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1228

Экспертное мнение