«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанские медики познакомились с опытом цифровизации здравоохранения в Тюменской области

05 Фев 2018

1–2 февраля 2018 г. Тюмень с рабочим визитом посетили представители Управления здравоохранения Акимата Северо-Казахстанской области, главные врачи поликлиник Петропавловска, а также сотрудники, ответственные за развитие IT-технологий в медицинской сфере. Гостям показали самые интересные с точки зрения цифровых технологий объекты.

Первым делом делегацию привезли в городскую поликлинику № 5, на базе которой пилотируется множество IT-проектов, внедряемых в системе здравоохранения на уровне амбулаторного звена. В частности, одним из первых это учреждение включилось в развитие информационных технологий, начав запуск электронных сервисов и совершенствование системы бережливого производства в медицинских организациях.

Сразу после экскурсии представители ближнего зарубежья встретились с директором Департамента здравоохранения Тюменской области Инной Куликовой, где поделились впечатлениями от посещения Городской поликлиники № 5.

 «Для нас большая проблема – нехватка помещений, потому что у нас поликлиники типовые – по старому стандартному проекту, и такое здание – большое преимущество. И, конечно, отметили систему информатизации. Что-то мы делаем сами, движемся, но такой отлаженной системы у нас нет, поэтому посещение Тюменской области – хороший повод, чтобы перенять опыт», – поделилась впечатлениями главный врач городской поликлиники № 1 города Петропавловска Светлана Кашенцева.

Главный врач городской поликлиники № 3 города Петропавловска Алия Ташетова  в свою очередь отметила:

«Наша первоочередная цель – сделать лучше для пациента. Мы посмотрели сегодня: пятница, утренний час – регистратура практически пустая, регистраторы работают за компьютером, записывают. Сразу видно, что ваша система маршрутизации работает на благо пациента, и есть очевидный результат».

На встрече Инна Борисовна отметила, что Тюменская область с удовольствием поделится своим опытом, хотя еще сделано не все и есть точки роста, однако передовые наработки уже существуют и их функционирование отлажено на уровне первичной помощи.

«Сейчас мы совершенствуем запущенные процессы на уровне амбулаторного звена, развиваем информационные сервисы для стационаров на платформе 1С и интегрируем все в одну централизованную и взаимосвязанную медицинскую систему. Мы проанализировали все происходящие процессы, посмотрели, где у нас есть неудобства и для пациентов и для медицинских работников. Кропотливо изучили все, начиная с входа в поликлинику – с очередей в регистратуру, с проблемы потери амбулаторных карт – и поступательно совершенствуемся дальше», – поделилась Инна Борисовна.

Директор департамента также в ходе беседы заметила, что для медицины Тюменской области очень важна обратная связь от пациента. В процессе всех изменений проводились регулярные опросы, а также на постоянной основе изучались обращения на горячую линию департамента. Негативных отзывов постепенно становится меньше.

Делегатам в течение дня также продемонстрировали на практике возможности проекта «Медицинский город». В Радиологическом центре рассказали о его технических возможностях, показали оборудование, на котором проводятся исследования. Особое внимание уделили ПЭТ/КТ диагностике – новейшему методу компьютерного радиоизотопного томографического исследования внутренних органов и систем организма.

А в крупнейшей клинико-диагностической лаборатории ОКБ № 1, где исследуют нескольких тысяч образцов крови ежедневно, делегации рассказали об эффективности работы за счет внедрения новых IT-технологий. Также больница представила высокоточную работу с изображениями МРТ и КТ диагностики, благодаря  которым можно выявить даже зарождающуюся патологию.

Завершилась экскурсия посещением Медико-санитарной части «Нефтяник», где гостей проинформировали о возможностях лапароскопии и роботизированной хирургии.

«Нас очень впечатлил и уровень оборудования, и удобство размещения, и комфорт пребывания пациентов», – резюмировала Алия Ташетова.

В целом тюменские наработки будут востребованы в соседней Северо-Казахстанской области, где также осуществляется переход на электронный документооборот.

Источник – https://park72.ru/socium/159432/

Экспертное мнение