«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанские летчики высоко оценили боевые возможности полученных из России истребителей Су-30СМ

23 мая 2018

Многофункциональные самолеты Су-30СМ, которые Россия поставила Казахстану, существенно повысили боевой потенциал Сил воздушной обороны страны, заявил начальник Главного управления по безопасности полетов государственной авиации Республики Казахстан Кайрат Баймаханов.

«Аэродинамики на этом самолете не существует: он летает на скоростях от нуля до двух скоростей звука. Летает на максимальных углах атаки, позволяет выполнять все существующие фигуры высшего пилотажа», – заявил журналистам К .Баймаханов, первым из казахстанских летчиков освоивший Су-30СМ. Эти самолеты задействованы в летной программе выставки KADEX-2018, которая открылась в Астане 23 мая 2018 г.

Ранее сообщалось, что Казахстан в 2015–2017 гг. получил 8 многоцелевых истребителей Су-30СМ производства корпорации «Иркут».

По словам К. Баймаханова, казахстанские летчики успешно освоили применение всех авиационных средств поражения, которые есть в арсенале Су-30СМ, включая ракеты дальнего действия.

К. Баймаханов отметил, то его обучение пилотированию Су-30СМ проходило на Иркутском авиазаводе, а затем под руководством Героя России летчика-испытателя корпорации «Иркут» Вячеслава Аверьянова.

В свою очередь, офицер Сил воздушной обороны Республики Казахстан летчик Су-30СМ капитан Артур Хасанов отметил, что этот истребитель – многоцелевой, всепогодный самолет, способный выполнять фигуры пилотажа, которые другие машины делать не могут.

«Мечта каждого летчика – летать на Су-30СМ», – отметил офицер.

В конце прошлого года пресс-служба Минобороны Казахстана информировала, что Военно-воздушные силы (ВВС) Вооруженных сил республики в рамках военно-технического сотрудничества с Россией пополнились очередной партией многофункциональных истребителей Су-30СМ поколения 4++.

В сообщении отмечалось, что на прибывших из России в Казахстан самолетах применены самые передовые технологии. «В частности, они оснащены новейшими навигационными комплексами, информационно-управляющее поле имеет многофункциональные дисплеи», – информировала пресс-служба.

Кроме того, вооружение, которое может нести на себе самолет, увеличилось в 2 раза.

«Самолет может использовать противорадиолокационные и противокорабельные управляемые ракеты, управляемые ракеты класса «воздух-воздух» средней и малой дальности, высокоточные авиационные бомбы», – отметил командир войсковой части № 21751 полковник Аскар Избасов.

В Минобороны Казахстана отметили также, что «по своим летным и тактико-техническим характеристикам данные истребители вплотную приближены к самолетам пятого поколения, которые в сфере авиастроения на сегодняшний день находятся на вершине мирового научно-технического прогресса».

Су-30СМ способен выполнять широкий спектр боевых задач на значительном удалении от базы, круглосуточно, всепогодно, в условиях информационного и огневого противодействия противника. Самолет решает задачи по уничтожению воздушных целей, а также наземных и надводных объектов, оснащен широким спектром вооружения и современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования.

Первые партии Су-30СМ поступили на вооружение ВВС республики в 2015 и 2016 гг. в рамках договоренностей, достигнутых ранее между руководством оборонных ведомств Казахстана и России.

Источник – https://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=21&news_id=72984

Экспертное мнение