«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанская делегация знакомится с опытом развития электронных услуг в Татарстане

23 Дек 2017

22 декабря 2017 г. в Казань прибыла делегация из Казахстана во главе с заместителем Премьер-министра РК Аскаром Жумагалиевым. Цель визита – ознакомление с опытом Татарстана в развитии электронных услуг, основных информационных систем, создании крупных объектов ИТ-инфраструктуры: ИТ-парка и Иннополиса.

Об основных ИТ-достижениях республики делегации гостям сообщил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В частности, он рассказал об особенностях работы республиканских информационных систем «Электронное здравоохранение», в которой работают 18,5 тысяч медицинских сотрудников и заведено 3,8 млн. электронных медицинских карт пациентов, и «Электронное образование», пользователями которой являются более 1 миллиона человек – учителя, родители, школьники, и через которую с начала года задано более 21 млн. домашних заданий.

Делегацию особенно впечатлила татарстанская система электронного документооборота, в которой ежедневно создается около 200 тысяч документов и 165 тысяч резолюций, а общий объем документов составляет более 439 терабайт. Сегодня система электронного документооборота из Татарстана успешно используется в 8 региональных и муниципальных органах власти, а также 6 федеральных органах власти – Минкомсвязи РФ, Министерстве финансов РФ, Министерстве транспорта РФ и других.

Делегации также был представлен принцип работы информационной системы «ГЛОНАСС+112». Это комплексное решение, позволяющее в рамках единой межведомственной информационной среды осуществлять автоматизированную обработку телефонных звонков от пострадавших, маршрутизацию звонков между различными оперативными службами, оформление и обработку единой учетной карточки происшествия. В настоящий момент к системе ГЛОНАСС+112 подключены все экстренные оперативные службы Татарстана. В текущем году в системе внедрена техническая возможность определения местонахождения абонента, звонящего на номер 112, что ускорит скорость реагирования на ЧП оперативных служб.

Также Роман Шайхутдинов рассказал гостям из Казахстана о реализации цифровой трансформации Республики Татарстан, которая затронет сразу несколько направлений экономики: государственное управление, образование, здравоохранение, информационную инфраструктуру, кибербезопасность и другие.

В рамках визита в Казань казахстанская делегация также ознакомилась с инфраструктурой и возможностями технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Здесь же был подписан меморандум между ГАУ «ИТ-парк» и АО «Казахтелеком» о взаимовыгодном сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, делегация посетит Иннополис, где ознакомится с разработками Университета Иннополис в сфере ИКТ и осмотрит технопарк Особой экономической зоны «Иннополис».

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1213

Экспертное мнение