«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстанцам предоставили более 400 стипендий для обучения в вузах России

05 Мар 2018

Министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила, что в соответствии с планом приема иностранных граждан на обучение в российских вузах Республике выделено 452 государственные стипендии.

К наиболее востребованным казахстанскими абитуриентами российским вузам относятся Высшая школа экономики, МИФИ, РУДН, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт, в которых они обучаются по таким специальностям, как «экономика», «лечебное дело», «юриспруденция», «менеджмент», «международные отношения», «прикладные математика и физика» и «ядерная физика и технологии».

Подготовка специалистов осуществляется также в расположенных на территории Казахстана филиалах МГУ им. М. В. Ломоносова, Московского авиационного института, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и Челябинского государственного университета,

«Граждане Казахстана, наряду с гражданами Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, поступают в российские организации высшего образования на равных правах, что дает им возможности сдавать ЕГЭ в пунктах приема экзамена, открытых в этих странах. Минобрнауки России предпринимаются необходимые меры по удовлетворению потребностей Казахстана в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных экономикой республики», – сказала Васильева.

По ее информации, в настоящее время в российских образовательных организациях высшего образования обучается почти 67 тысяч граждан Казахстана, из них 26,8 тысячи за счет федерального бюджета и чуть более 40 тысяч человек на платной основе

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1505

Экспертное мнение