«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан запустил атомный реактор на российском безопасном топливе

24 мая 2016

Институт ядерной физики Республики Казахстан в Алматы запустил исследовательский реактор «ВВР-К» на новом российском топливе, разработанном Новосибирским заводом химконцентратов.

Работа над новым топливом для реактора «ВВР-К» ведется с 2003 г. 

Исследовательский реактор «ВВР-К» создавался для работы на высокообогащенном топливе, однако в 2011 г. российские атомщики разработали модернизированную тепловыделяющую сборку, позволяющую ему работать на топливе меньшего обогащения. 18 мая 2016 г. казахстанский Институт ядерной физики начал энергетический пуск реактора на низкообогащенном (19,7 %) топливе, произведенном Новосибирским заводом химконцентратов, входящим в топливную структуру Росатома ТВЭЛ.

Проект по переводу «ВВР-К» на низкообогащенное топливо стартовал в 2003 г. в рамках сотрудничества России и США по нераспространению атомного оружия. Опытные образцы новых тепловыделяющих сборок для реактора были изготовлены в 2010 г., первая партия топлива низкого обогащения была поставлена Институту в Алматы в 2012 г.

В госкорпорации Росатом утверждают, что благодаря новому топливу и тепловыделяющим сборкам удалось улучшить параметры исследовательского реактора.

По материалам – http://rueconomics.ru/175019-kazahstan-zapustil-atomnyi-reaktor-na-rossiiskom-bezopasnom-toplive

Экспертное мнение