«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан заинтересован в развитии сотрудничества с Псковской областью

11 Дек 2015

11 декабря 2015 г. состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермеком Примбетовым.

Дипломат представил руководству российского региона нового Почетного консула Республики Казахстан в Пскове Казыбека Баттакова, который был назначен на этот пост в октябре этого года. Сфера его полномочий – защита прав и интересов юридических и физических лиц Казахстана на территории Псковской области, а также содействие развитию и укреплению двусторонних казахстанско-российских связей в пределах консульского округа.

Поприветствовав гостей на древней псковской земле, Губернатор Андрей Турчак отметил активную совместную работу в вопросах сохранения исторической памяти, но подчеркнул необходимость налаживания двусторонних экономических контактов. В качестве перспективных направлений сотрудничества он выделил сельское хозяйство, туризм, промышленность, взаимодействие в рамках особой экономической зоны «Моглино». «Мы готовы сделать для вас подборку интересных проектов и направить в адрес Генконсульства для дальнейшей презентации бизнес-кругам Казахстана», – подчеркнул Андрей Турчак.

Генеральный консул Ермек Примбетов в свою очередь также поддержал инициативу о развитии двустороннего сотрудничества, выразив заинтересованность Казахстана в увеличении товарооборота с Россией. Он также сообщил, что для содействия торговли и инвестициям Генконсульство планирует организовать в Санкт-Петербурге презентацию регионов Северо-Западного федерального округа России для предпринимателей из Казахстана, и пригласил Псковскую область принять участие в мероприятии.

Еще одно международное мероприятие, где может быть презентована Псковская область и ее туристические и инвестиционные возможности, — международная выставка ЭКСПО-2017 «Энергия будущего», которая пройдет в Астане в 2017 г. Уже сегодня свое участие в форуме подтвердили 60 стран. Генконсул пригласил официальную делегацию Псковской области во главе с Губернатором Андреем Турчаком к участию в масштабном экономическом мероприятии.

Источник – http://www.pskov.ru/novosti/11.12.15/63938

Экспертное мнение