«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан заинтересовался покупкой российских патрульных кораблей

20 Окт 2015

Казахстан выразил заинтересованность в приобретении российских патрульных кораблей проекта ПС-500, сообщил 20 октября 2015 г. начальник бюро внешнеэкономической деятельности АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (г. Санкт-Петербург) Дмитрий Курочкин.

Корабль предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок, охраны кораблей, судов и коммуникаций от боевых кораблей и катеров противника, сопровождения, защиты и огневой поддержки десанта в ближней морской зоне, патрульно-пограничной службы по охране территориальных вод и исключительной экономической зоны.

Суда проекта ПС-500 оснащены корабельным ракетным комплексом «Уран-Э» (8 ракет), двумя артиллерийскими установками (30-мм АК-630М и 100-мм А-190Э),  двумя пулемётными установками по 14,5 мм, восемью ПЗРК «Игла» для защиты от воздушных целей и противолодочным комплексом МПТК «Пакет-Э/НК». В зависимости от назначения корабль вмещает до 49 человек при автономности плавания в 30 суток.

Представитель разработчика добавил, что в проект добавлена вертолетная площадка. Судно обладает и дальнейшим модернизационным потенциалом, так как на него могут быть установлены дополнительные ракетные пусковые установки, противолодочные установки РБУ-6000 и пушки калибром от 57 до 100 миллиметров.

Напомним, что Акционерное общество «Северное проектно-конструкторское бюро» является ведущей фирмой России по проектированию боевых надводных кораблей: крейсеров, эсминцев, фрегатов, корветов и катеров. По проектам Северного ПКБ построено более 550 кораблей и судов с суммарным водоизмещением около 1,5 млн. тонн.

Источник – http://sputnikarmenia.ru/world/20151020/901547.html

Экспертное мнение