«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан тестирует самолеты казанского производителя для проведения авиахимработ в сельском хозяйстве

03 Апр 2019

Казанское ООО «Фирма «МВЕН»» планирует поставить в Казахстан 3 специализированных самолета собственной разработки. Об этом сообщил Генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов.

«Если их тестирование пройдет хорошо, возможно, будет идти речь о больших поставках и локализации производства таких самолетов с участием МВЕН в Казахстане», – отметил он.

Сельскохозяйственная авиация имеет важное значение для Казахстана. Консул привел в пример Карагандинскую область, где расстояние от одного конца до другого – более тысячи километров. Поэтому у страны большая потребность в таких самолетах.

«Есть договоренность с эксплуатантом в Казахстане. Направляем туда с экипажем 3 самолета для проведения авиационно-химических работ. Все самолеты с действующим сертификатом летной годности. Цель работы – показать казанские самолеты в эксплуатации для потенциальных покупателей», – рассказали в компании «МВЕН».

ООО «Фирма «МВЕН» основано в 1990 г. Занимается разработкой и производством легких самолетов из полимерно-композиционных материалов, парашютных систем различного назначения, водных горок и бассейнов.

По материалам – https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/03/647021/

Экспертное мнение