«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан попросил Россию о помощи в тушении природного пожара

05 Окт 2015

«Руководство Казахстана обратилось в МЧС России для привлечения авиации для тушения природного пожара. Это болотистая местность, практически море, в связи с этим трудности с тушением», – сообщил замначальника ГУ МЧС по Астраханской области Евгений Исайко.

По его данным, ориентировочно 30 га зарослей камыша в республике охвачены огнем, ликвидировать возгорания не удается уже в течение месяца. Е. Исайко отметил, что дым от пожара в Казахстане принесло в Астрахань.

«У нас было 106 обращений, 99 поступило из Астрахани. Жалобы стали поступать с 2:00 мск в понедельник, когда изменился ветер с северного на восточный. Дым от пожара в Казахстане несет на областной центр. Туман ночью осадил этот дым. Скорость ветра минимальная, это способствует осаживанию облака», – добавил он.

Е. Исайко также сообщил, что неблагоприятная для жителей Астраханской области роза ветров ориентировочно сохранится до 7 октября, когда ожидается перемена ветра.

Ранее представители ГУ МЧС по региону уже заявляли, что многочисленные жалобы астраханцев на запах гари в воздухе, поступающие в экстренные службы в последние две недели, связаны, прежде всего, с горением тростника в Казахстане.

Источник – http://www.interfax-russia.ru/Moscow/special.asp?sec=1721&id=658975

Экспертное мнение