«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан поможет челябинским бизнесменам торговать с Китаем

02 Фев 2018

2 февраля 2018 г. губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел переговоры с представителями казахстанских компаний о путях наращивания транзитом товарооборота с КНР за счет использования, объединения возможностей транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» на российской границе и свободной экономической зоны «Хоргос» на границе с Китаем.

По итогам обсуждения было подписано соглашение между дочерней компанией «Казахстанских железных дорог» АО «KTZ Express» и АО «Южноуральская управляющая компания» (оператором ТЛК «Южноуральский») о совместной организации контейнерных перевозок от станции Формачево Южно-Уральской железной дороги до станции Алтынколь на границе Казахстана с Китаем с использованием приграничной инфраструктуры в сухом порту «KTZE-Khorgos Gateway» и СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

Кроме того, АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и «Южноуральская управляющая компания» заключили инвестиционный договор о строительстве торгового комплекса Челябинской области в МЦПС «Хоргос». Представительство российского региона на казахстанско-китайской границе станет окном для экспорта челябинских товаров в КНР и на рынки Юго-Восточной Азии.

 По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, уже в ближайшее время транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» наполнится грузами, ввозимыми на территорию российского региона казахстанскими железными дорогами.

«Они предоставляют нам выгодный тариф, благодаря чему ТЛК сможет конкурировать за грузы, находящиеся в радиусе тысячи километров», – заметил Гаттаров.

Экспертное мнение