«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан обеспечивает техоборудованием российскую алюминиевую промышленность

22 Янв 2016

Погрузка первой продукции для России прошла на Усть-Каменогорском заводе технологического оборудования – отгружены электрофильтры для Братского алюминиевого завода.

- В прошлом году с российской компанией «РУСАЛ» у нас был заключен контракт на поставку электрофильтров для Братского алюминиевого завода. В январе мы начали первую отгрузку, – сообщил заместитель директора ТОО «Усть-Каменогорский завод технологического оборудования» Валерий Шехтман. – Фильтры предназначены для очистки отходящих промышленных газов от пыли. Все происходит путем создания в электрофильтрах электрического поля, за счет которого электризуются пылевые частицы. Они осаждаются на осадительных электродах и при помощи механизмов удаляются из электрофильтров.

Братский алюминиевый завод – это первый российский заказчик. Кроме России, поставки осуществляются по Казахстану, ведь предприятие не имеет аналогов в РК. По словам начальника цеха металлоконструкций Омиржана Омарбаева, сырье (металл) для металлоконструкций используется как собственное, казахстанское, так и российское.

Напомним, что 2 года глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске Усть-Каменогорского завода технологического оборудования, который сегодня специализируется на выпуске электрофильтров, предназначенных для очистки газов в теплоэнергетике, в строительной индустрии и металлургии. Продукция завода реализуется как в Казахстане, так и за рубежом.

Источник – http://dknews.kz/dlya-bratska-po-bratski/

Экспертное мнение