«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан намерен развивать экономические связи с Татарстаном

28 Янв 2015

28 января 2015 г. в Астане состоялось первое заседание Казахстанско-Татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В нём  приняли участие сопредседатели группы вице-премьер – министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов и министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, представители министерств и ведомств двух республик, а также руководители промышленных предприятий машиностроительного, нефтегазохимического и энергетического комплексов.

Заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Зарипов подчеркнул, что Казахстан традиционно является одним из стратегически важных и активных деловых партнёров Республики. Сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном основывается на соглашении между Правительствами двух республик о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, подписанного в 1996 г.

В прошлом году делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым несколько раз посетили Казахстан: - сентябрь в г. Астана – проведение Дней Республики Татарстан;

- сентябрь в г. Атырау – Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан «Инновации в углеводородной сфере» с участием глав государств;

- декабрь в г. Астана – по приглашению Министра обороны Казахстана И. Н. Тасмагамбетова.

В 2014 г. Правительством Республики Татарстан подписаны соглашения о сотрудничестве с Акиматами Атырауской и Кызылординской области Казахстана. Действуют Генеральное Консульство Республики Казахстан в Казани и Полномочное представительство Республики Татарстан в Астане.

Вице-премьер Татарстана Равиль Зарипов положительно оценил развитие татарстано-казахстанских отношений, в том числе в нефтегазовой сфере, в области машиностроения и энергетики. По словам руководителя Министерства промышленности и торговли РТ, активно сотрудничают с предприятиями Казахстана «КАМАЗ», «Татнефть», «ЕЛАЗ», «Казанский вертолетный завод», «Зеленодольский завод им.  Горького», «Альметьевский трубный завод», «КМИЗ», «КЭР-холдинг», «ПОЗИС» и другие татарстанские предприятия. Равиль Зарипов отметил, что в 2013 г. внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Казахстаном составил 754,3 млн. долл. США, из них экспорт – 730,5 млн. долл. США и импорт – 23,8 млн. долл. США.

27–28 января 2015 г. в ходе рабочей поездки делегации Татарстана в Казахстан были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества с заместителем Акима Астаны Косманом Айтмухаметовым, состоялись официальные встречи и деловые переговоры в министерствах обороны, образования и науки, здравоохранения и социального развития, энергетики Казахстана, в национальных компаниях «Каз Мунай Газ» и «Казахстан темир жолы». Подписана Дорожная карта развития сотрудничества в оборонно-промышленной сфере между Республикой Казахстан и Республикой Татарстан на 2015 г.

В рамках состоявшегося заседания совместной рабочей группы рассмотрен ход реализации совместных проектов, обсуждены вопросы и определены перспективные направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан. По результатам встречи подписан итоговый протокол.

Источник – http://mpt.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/384162.htm

Экспертное мнение