«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Казахстан наладит выпуск морских донных мин по российским образцам

09 Мар 2016

Казахстанский завод АО «ЗИКСТО» (г. Петропавловск) готов выпускать морские донные мины для Военно-морских сил Вооруженных Сил Казахстана. На первом этапе предприятие предлагает разработать и изготовить для ВМС страны 4 опытных образца.

«На сегодняшний день обсуждаются вопросы концепции защиты акватории Каспийского моря от высадки десанта условного противника. Здесь могут использоваться образцы, которые изготавливает наш завод. Естественно, мы проведем их доработку. При отработке после испытаний можно будет использовать данные образцы для защиты берегов Каспия», – рассказал  генеральный директор АО «ЗИКСТО» Валерий Спицин.

В рамках данного направления между руководством завода и командованием Военно-морских сил Республики Казахстан ранее уже велись переговоры о возможном изготовлении для испытания и обучения личного состава правилам использования морских мин.

При положительном решении предприятие планирует провести работу по доработке изделий для дальнейшего серийного производства данного вида продукции.

Как отмечает руководство предприятия, в настоящее время благодаря сотрудничеству с Министерством обороны Республики Казахстан и АО «Казахстан инжиниринг» заводом была проведена работа, и в 2015 г. был подписан контракт с РФ на поставку двух образцов данных мин.

Морские донные мины – это разновидность морских мин. Они устанавливаются на дне моря и срабатывают от воздействия магнитного, акустического или другого физического поля судна, проходящего над минами.

Источник – https://www.mod.gov.kz/rus/press-centr/novosti/?cid=0&rid=2547

Экспертное мнение